Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В рамках выставки «Жилищный проект» в СКК «Петербургский» проведен семинар для дольщиков

2014-04-23

Начальник Управления контроля и надзора в области долевого строительства Комитета по строительству Санкт-Петербурга Светлана Пчелкина приняла участие в семинаре для потенциальных покупателей объектов недвижимости «Риски граждан при покупке готового и строящегося жилья и способы их снижения».

Семинар состоялся в рамках выставки «Жилищный проект» в петербургском Спортивно-концертном комплексе. Светлана Пчелкина рассказала о рисках граждан при участии в долевом строительстве многоквартирных домов на территории Санкт-Петербурга. Так, по словам начальника Управления контроля и надзора в области долевого строительства, гражданам рекомендуется проверить у застройщика наличие определенных документов. В обязательном порядке должны присутствовать разрешение на строительство многоквартирного дома, проектная декларация, договор аренды земельного участка или свидетельство о государственной регистрации права собственности застройщика на земельный участок, на котором ведется строительство многоквартирного дома.

Кроме того, стоит проверить, работает ли компания-застройщик в соответствии с Федеральным законом 214-ФЗ.

- Когда объект строится длительное время, и сделки заключаются в простой письменной форме, исключить практику двойной продажи по злому умыслу или по неосторожности невозможно. Поэтому, при заключении договора, стоит тщательно выбирать застройщика и тот или иной способ привлечения денег. Наиболее гарантированный способ привлечения – это договор участия в долевом строительстве. Он заключается с застройщиком, который уже имеет действующее разрешение на строительство, оформленные права на земельный участок и проектную декларацию. Чтобы не пополнить число «обманутых» дольщиков, ни в коем случае не стоит заключать предварительный договор купли-продажи, договоры займа с одновременным заключением предварительных договоров, договоры купли-продажи векселей, договоры в простой письменной форме. Все это влечет за собой серьезные риски, с которыми граждане могут столкнуться при исполнении этих договоров, - отметила Светлана Пчелкина.

Она напомнила, что на официальной странице Комитета на интернет-портале Администрации Санкт-Петербурга можно ознакомиться с основными нормативно-правовыми документами, регулирующими деятельность в области долевого строительства. Для того, чтобы граждане могли проверить репутацию определенного застройщика на странице Комитета по строительству размещены перечень застройщиков, предоставляющих ежеквартальную отчетность в Комитет в соответствии с 214-ФЗ; список компаний, которые допустили нарушения 214-ФЗ в прошлые годы, привлекая денежные средства граждан для строительства многоквартирных домов; список застройщиков (инвесторов), находящихся в состоянии банкротства, осуществляющих строительство многоквартирных домов с привлечением денежных средств граждан. Опубликован реестр участников долевого строительства, нуждающихся в защите, в Санкт-Петербурге.

В завершении семинара Светлана Пчелкина ответила на вопросы посетителей выставки-семинара. Участники мероприятия интересовались возможностью получения консультации касательно определенных застройщиков. Светлана Пчелкина посоветовала гражданам перед заключением сделки на приобретение строящейся недвижимости прийти на прием к специалистам Управления контроля и надзора в области долевого строительства Комитета по строительству.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: