Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Хабаровский край ждет еще 1,5 миллиарда рублей на строительство домов для подтопленцев

2014-04-21

Губернатор Вячеслав Шпорт осмотрел площадки под строительство жилья для граждан, пострадавших от наводнения. Всего для подтопленцев в Хабаровске необходимо построить более четырехсот жилых помещений. Первым пунктом объезда стали площадки в районе улицы Малиновского в краевом центре, где возводится многоэтажное и индивидуальное жилье для тех, у кого квартиры находились в собственности.

На средства, собранные в ходе благотворительного телемарафона, организованного Первым каналом будет построено 48 индивидуальных домов. Часть из них уже доставлена в Хабаровск из Воронежа. Именно эти дома будут размещены на первой площадке. Как сообщил губернатору руководитель компании – застройщика Алексей Кощей, особых проблем на площадке нет. «Мы уже подводим сети, в самое ближайшее время приступим к монтажу домокомплектов, - сказал Алексей Кощей. Единственное, на что посетовал застройщик – долгое согласование вопросов в официальных инстанциях Хабаровска.

Губернатор пообещал совместно с мэром города Александром Соколовым решить эти проблемы, а также проработать вопрос ремонта подъездной дороги.

На второй площадке планируется построить несколько трехэтажных домов для размещения 134 семей, пострадавших от паводка. Большую их часть составят жители поселка Красная Речка и улицы Ремесленной. Как доложил генеральный директор компании «СамСтрой» Владимир Фомин, проблем у строителей нет, - есть желание ускорить темпы работ. Застройщик попросил производить платежи авансом, чтобы не стопорить процесс. Вячеслав Шпорт одобрил такое предложение.

Следующим пунктом объезда стало жилье для пострадавших граждан, чьи дома находились в муниципальной собственности. На улицах Осиповка и Алексеевской в Краснофлотском районе ведется строительство нескольких трехэтажных домов. Строители возводят наружные и внутренние стены, осуществляют электромонтажные и сантехнические работы. Частично ведется обустройство кровли, монтаж внутренних сетей, отделочные работы. В строительстве малоэтажных домов компания использует технологию «теплых стен».

«Готовность дома на улице Алексеевская-2 сейчас оценивается примерно в 60%. На Алексеевской-3 – несколько меньше. Разница составляет около полутора месяцев. Стараемся делать красиво, долговечно. Все дома оснащены приборами учета, в том числе поквартирными. В центре каждого объекта планируем создать спортивные площадки и возвести к концу года торговый центр районного масштаба», - сказал гендиректор «Управления капитального строительства» Евгений Куликов.

Жилье под социальный найм в этих домах получат 88 хабаровчан, признанных пострадавшими от наводнения.

«По плану, к концу августа все пострадавшие от наводнения должны получить жилье. Строители укладываются в установленные сроки. Основную часть финансирования из федерального центра - 3,2 миллиарда рублей, Хабаровский край уже получил Часть из этих средств уже перечислена на счета подрядчиков. Для завершения работ потребуется еще около полутора миллиардов рублей, которые должны поступить в регион после согласования с Минфином России», - сказал губернатор.

По материалам www.khabkrai.ru

Рассказать: