Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Губернатор Александр Винников провел личный прием граждан в пострадавшем от наводнения поселке

2014-04-22

Губернатор Еврейской автономной области Александр Винников провел прием граждан в пострадавшем от прошлогоднего наводнения поселке Николаевка Смидовичского района автономии. Проблемы, с которыми люди обращались к губернатору, касались, в первую очередь обеспечения граждан, пострадавших от наводнения, жильем, вопросом жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства территорий и ремонта дорог.

Александр Винников обстоятельно побеседовал с каждым обратившимся с жалобой человеком, разобрал суть жалобы и подсказал возможные пути решения проблемы. При необходимости глава региона подключал к беседе руководителей и специалистов администрации района, Николаевского городского поселения, профильных управлений областного правительства, территориальных федеральных органов власти, которые также в этот день провели личные приемы.

Жителей, пострадавших от наводнения, интересовали проекты домов, вопросы подведения к ним инженерных коммуникаций, сроки строительства жилья. Много вопросов было связано с работой жилищно-коммунальных служб поселка. Граждан также волновали проблемы дефицита врачей узких специальностей, обеспечения жильем детей-сирот, возведение водозащитных сооружений и другие.

Было очевидным, что многие граждане, пострадавшие от наводнения, обратились к губернатору по причине несогласия с решениями комиссий, проводивших повторные обследования подтопленного во время паводка жилья. Губернатор разъяснял людям, получившим акты обследования квартир и домов, что у них есть право обратиться в суд о назначении дополнительной независимой экспертизы, которая вынесет окончательное заключение. Ряд жителей муниципалитета обратились к губернатору с трудностями, возникшими в ходе капитального ремонта домов. Всем, нуждающимся в услугах строителей, было предложено обратиться за содействием в местную администрацию.

Александр Винников, анализируя темпы жилищного строительства в Смидовичском районе, отметил, что пока не наблюдается настоящего развертывания работ. «Это связано с тем, что некоторые жители поселков Приамурский и Николаевка очень долго, к сожалению, определяются с тем, в какой форме получить государственную поддержку. До сих пор не сделан окончательный выбор между строительством нового жилья и получением сертификатов, что существенно затрудняет работу проектировщиков», - сказал губернатор. Тем не менее, площадки под строительство расчищаются, к началу мая планируется приступить непосредственно к закладке фундаментов. Все вопросы подведения коммуникаций уже решены. «Несмотря на предельно сжатые сроки работ, специалисты будут жестко следить за качеством строительства. Хозяева будущих домов вправе осуществлять общественный контроль за возведением жилья и их участие в процессе строительства станет лучшей гарантией его качества», - заявил Александр Винников.

Жители Николаевки и Приамурского говорили также о необходимости повторной подсыпки размытых водой участков дорог и улиц. Специалисты администрации района проинформировали жителей о том, что работы начнутся сразу после оттаивания грунта. На это получено гарантийное письмо подрядчика.

Разбирая жалобы населения, касающиеся проблем благоустройства, Александр Винников порекомендовал администрации поселения активнее выстраивать систему территориального общественного самоуправления, доказавшую свою эффективность. Люди, обратившиеся к главе региона, положительно восприняли это предложение и высказали готовность участвовать в решении вопросов местного значения.

По материалам www.eao.ru

Рассказать: