Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В поселке Чигири началось строительство первых домов для пострадавших от наводнения

2014-04-23

В поселке Чигири Благовещенского района Амурской области залили фундаменты первых капитальных домов для жителей района, пострадавших от наводнения. Всего в поселке планируется построить 25 домов в которые заселятся около ста человек.

Под строительство новых домов в поселке выделили 10 гектаров земля. Строительством 16 домов займутся подрядные организации, девять домов намерены построить сами жители. Жилье будет считаться капитальным, строить его будут не из готовых элементов. Сначала будет залит бетонный фундамент, затем строители установят двойной железный каркас, изготовят опалубку для стен дома и зальют пенобетон. Благодаря монолитным стенам в домах будет хорошо сохраняться тепло, говорят специалисты. Для семи строений фундаменты уже готовы.

Как рассказал председатель совета директоров компании ООО «Амуроблстрой» Геворг Обухов, технология будет применена одна, но кто-то подкопил денег, хочет какую-то пристройку, поэтому дома будут разными. Но все будет красиво, аккуратно, из одного и того же материала. Цветовые решения оставили за заказчиками – они смогут выбрать понравившиеся из 65 вариантов цветов.

Дома для подтопленцев строят одноэтажные, размеры зависят от количества членов семьи. На одного гражданина положено 33 квадратных метра, на семью из двух человек – 42 квадратных метра, на троих – 54, и по 18 метров на каждого следующего члена семьи. Строители готовы увеличить площадь домов – за каждый дополнительный квадратный метр жилья людям придется доплатить по тридцать тысяч рублей.

Каждый дом будет иметь приусадебный участок площадью в 15 соток. К центральному отоплению и канализации жилье подключаться не будет. Отапливаться дома будут котлами, работающими как на электричестве, так и на угле или дровах. Во дворе каждого дома будет свой септик. Что касается водоснабжения – специально для жителей нового района бурят 300-метровую скважину.

До конца лета дома построят, подведут коммуникации, проложат дорогу. Строители обещают, что в новое жилье пострадавшие от наводнения смогут въехать уже в сентябре.

Для жителей Амурской области, лишившихся жилья из-за паводка, уже приобретено около трехсот жилых помещений. Всего на вторичном рынке планируется приобрести около 660 квартир и домов.

Сформированы и переданы в обработку около 600 пакетов документов для приобретения квартир, выдано более 500 свидетельств на жилье. Не до конца сформированы 54 дела, поскольку являются спорными. Продолжается дополнительное обследование домов, пострадавших от паводка. Список домов, не пригодных для проживания пополнился еще 29 строениями. К настоящему моменту жители Благовещенска, лишившиеся жилья, купили 17 квартир, жители Благовещенского района – 18 жилых помещений.

По состоянию на начало апреля в Приамурье около восьмисот домов для 840 семей были признаны непригодными для проживания. Без жилья остались около 10 тысяч человек. Построить необходимо более 170 домов. Строительство началось в Благовещенском, Архаринском, Зейском, Мазановском, Ивановском и Константиновском районах области. В Ивановском районе один двухквартирный дом уже сдан в эксплуатацию. В Благовещенском районе построят около семидесяти домов, 40 из которых будут домами капитального строительства.

По материалам www.amur.info

Рассказать: