Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Жители улицы Баумана В Иркутске препятствуют строительству дома для переселенцев из аварийного жилья

2014-10-01

Застройщик ОАО «Иркутстрой» уже около двух лет не может приступить к строительству социально важных объектов – домов для переселенцев из аварийного жилого фонда. Строительству двух семиэтажных блок-секций препятствуют местные жители, считая, что застройка ведет к разрушению фундаментов близлежащих домов, нарушению норм инсоляции и благоустройства.

На днях они вновь вышли на пикет.

- Меж тем переселения именно в эти дома ждут более 60 иркутских семей с улиц Депутатская, -- комментирует и.о. заместителя председателя комитета по градостроительной политике администрации Иркутска Алексей Грешилов. -- На площадках же, освободившихся от аварийного жилья, уже запланированы детский сад и школа.

История с домом по улице Баумана, 188 длится уже не первый год. Отстаивать свои права на митингах жители начали еще осенью 2013 года. Инициативная группа направила иски в Ленинский районный суд о признании стройки незаконной. Далее последовали апелляционные жалобы в судебную коллегию Иркутского областного суда и другие инстанции. Все они были отклонены, решение Ленинского суда о законности строительства оставлено в силе. Разрешение на строительство застройщику было продлено, однако стройка вновь застопорилась.

Выиграв суды, застройщик начал возведение социально важного дома, пойдя навстречу жителям и внеся в свой проект существенные изменения. Дом будет строиться безсвайным методом, хотя, по заключению независимой экспертизы, влияние стройки на фундаменты домов исключено.

Проблемы домов первых массовых серий общеизвестны по всей стране. Они изначально спроектированы со значительными недостатками в конструкциях. Но в данном случае состояние домов «обусловлено ненадлежащей эксплуатацией и долгим отсутствием капитального ремонта», а не начавшейся по соседству стройкой.

Видимо, спор вновь будет перенесен в суд. А значит жители, которые должны были переехать в новое жилье летом следующего года, останутся в своих аварийных домах. Насколько затянется строительство детского сада и школы, трудно представить.

Ситуация повторяется. В 2007 году саботировалось строительство жилых домов по программе переселения жители микрорайона Университетский. Пикет жителей Солнечного против строительства детского сада по улице Байкальской в июне 2012 года затянул сдачу жизненно важного объекта на два месяца.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: