Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

До конца года в Липецке будет построено около полумиллиона квадратных метров жилья

2014-10-02

Около 500 тыс. кв. метров жилья появится в Липецке до конца нынешнего года.

В состоявшемся под председательством первого заместителя Главы Администрации Липецкой области Юрия Божко выездном совещании приняли участие заместитель Главы Администрации Липецка - председатель департамента градостроительства и архитектуры Евгений Губанов, представители компаний-застройщиков и профильных ведомств. Участники совещания побывали на самых масштабных строительных площадках города, в числе которых микрорайоны «Европейский», «Елецкий», «Звездный» и «Университетский»; проинспектировали ход работ по возведению многоквартирных домов, социальных объектов и развитию инфраструктуры.

В микрорайоне «Европейский» по плану должно появиться 25 многоквартирных домов, два из которых примут первых жильцов уже до конца текущего года. Население микрорайона составит 22 тыс. человек, поэтому вместе с жилым сектором здесь запланированы 4 детских сада и 2 школы.

В конце декабря 2014-го будет сдан и первый дом в микрорайоне «Елецкий». Всего здесь запланировано 487 тыс. кв. метров жилья – 27 многоэтажек. 20 из них уже в работе. В настоящий момент здесь также ведется монтаж систем водоснабжения, водоотведения и тепловых сетей. Коммуникации прокладывают по европейским стандартам – ближе к домам. Это позволит создать под зеленой зоной подземные парковки. За микрорайоном «Елецкий» появится одноименная общественно-деловая зона. Здесь разместятся магазины, предприятия малого бизнеса, сельскохозяйственные кооперативы.

В микрорайоне «Звездный» на площади 16 Га построят 17 жилых домов площадью 145 тыс. кв. метров. В них поселятся около 5 тыс. человек. Кроме того, в границах участка поднимутся пятиэтажная парковка на 300 машиномест и административно-торговое здание. На прилегающей территории планируют построить школу и 2 детских сада.

- В этом году впервые за всю историю области одновременно ведется строительство 3 млн. кв. метров жилья. Львиная доля, порядка 1 млн. кв. метров, появится в Липецке. Это повод для гордости, но и огромная ответственность. Необходимо проследить, чтобы развитие инфраструктуры и объектов соцкультбыта шло в ногу с возведением домов. Большая часть работ ведется на деньги участников долевого строительства. В этой ситуации мы обязаны обеспечить людей жильем того уровня и качества, за которое они заплатили. Впрочем, наши строители не только укладываются в сроки, но и перевыполняют их. Поэтому руководство региона убеждено, что мы в полном объеме выполним требования, которые стоят перед нами в рамках федеральной программы «Жилье для российской семьи», - отметил первый заместитель главы администрации Липецкой области Юрий Божко.

- До конца текущего года в Липецке планируют сдать в эксплуатацию 493 тысячи квадратных метров жилья. Сегодня мы убедились, что даже в новых микрорайонах, которые только начинают развиваться, уже есть дома, практически готовые к заселению. Также в городе продолжается работа по индивидуальной застройке. Ее доля в общем объеме порядка 50 процентов. Одновременно строители помогают и в решении общегородских задач: в этом году мы уже сдали 2 современных детских сада. Еще один в 29 микрорайоне передадут в эксплуатацию до конца года. Таким образом, дополнительно будет создано более тысячи мест в дошкольных учреждениях, - сообщил заместитель главы администрации Липецка - председатель департамента градостроительства и архитектуры Евгений Губанов.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: