Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Тамбовской области в 2014 году жилье получат 227 граждан из числа детей-сирот

2014-10-02

Как сообщила начальник Управления социального развития Тамбовской области Елена Гордеева, в регионе ведется планомерная работа по обеспечению жильем детей-сирот. В текущем году квартиры в разных муниципалитетах области получат 227 детей.

По ее словам, на данный момент в очереди на улучшение жилищных условий стоят 1399 детей-сирот. Самое большое число квартир, 140, будет предоставлено в Тамбове. Квартиры дети-сироты получат также в Мичуринском районе, городах Моршанск и Котовск, рабочем поселке Первомайский.

Новые квартиры представляют собой специализированный жилой фонд, находящийся в оперативном управлении у государственного учреждения. Сиротам квартиры предоставляются на условиях найма специализированного жилья сроком на 5 лет. По истечении этого срока жилье передается сиротам на условиях социального найма.

Дети-сироты являются особой категорией людей, нуждающихся в постоянной заботе и внимании. Елена Гордеева особо отметила, что с предоставлением жилья помощь государства детям-сиротам не заканчивается.

- Мы делаем все возможное для того, чтобы они смогли найти себя в этой жизни, - сказала она.

Социальные работники помогают им найти работу, устроить детей в дошкольные образовательные учреждения, обустроиться на новом месте, оформить документы на получение субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг, если в этом есть необходимость.

Существовавшая ранее практика обеспечения жильем детей-сирот посредством вручения целевых сертификатов, за счет которых они самостоятельно подбирали себе квартиры или жилые дома, как правило, на вторичном рынке, показала свою неэффективность – нередко сироты фактически опять оставались без жилья из-за мошенничества и спекуляции риэлторов, или неумения грамотно распорядиться финансовыми средствами.

С начала 2013 года механизм изменился. Теперь дети-сироты обеспечиваются квартирами площадью от 33 до 37 кв. метров, которые в течении первых пяти лет продолжают оставаться в составе специализированного жилого фонда без права отчуждения.

Елена Гордеева отметила, что перед областными властями стоит задача до 2018 года максимально сократить очередь детей-сирот на улучшение жилищных условий, обеспечить жильем всех нуждающихся. Конечно, сделать это не просто. Только в текущем году очередь увеличилась на 300 человек. Тогда как жильем будут обеспечены 227 человек. В 2015 году планируется предоставить жилье 175 детям-сиротам.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: