Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Регионам стоит поторопиться с отбором претендентов для участия в программе «Жилье для российской семьи»

2014-10-06

Субъектам Российской Федерации необходимо ускорить процесс принятия нормативно правового акта по отбору земельных участков, застройщиков и проектов жилищного строительства и организовать их отбор. Об этом 3 октября заявил статс-секретарь, заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Александр Плутник в ходе селекторного совещания по вопросу реализации программы «Жилье для российской семьи».

По состоянию на 3 октября 59 субъектов РФ подписали соглашения в рамках программы «Жилье для российской семьи» с общим объемом ввода 18,3 млн. кв. м жилья. Еще 6 соглашений сейчас проходят этап согласования в регионе (Московская область, Омская область, Свердловская область, Республика Карелия, Липецкая область, Еврейская автономная область) с общим объемом ввода 1,16 млн. кв. м жилья эконом-класса.

Однако из тех субъектов, что уже подписали соглашения, 17 регионов еще не приняли нормативно-правовой акт по отбору земельных участков, застройщиков и проектов жилищного строительства, а в 13 субъектах с принятым актом отбор до сих пор не был организован.

«Регионам важно срочно принять нормативно правовой акт по отбору земельных участков, застройщиков и проектов жилищного строительства и приступить к их отбору. Со следующего года основные меры государственной поддержки будут направлены субъектам только в рамках реализации программы «Жилье для российской семьи», - подчеркнул Александр Плутник.

Как сообщалось ранее, в действующую программу «Стимул», реализуемую ОАО «АИЖК» будут внесены изменения, которые предусматривают возможность для банков, кредитующих застройщиков в рамках программы, привлекать денежные средства по ставкам ниже рынка. Это позволит застройщикам получить кредитование по льготной процентной ставке по кредиту на строительство инженерной инфраструктуры под жилье, возводимое в рамках программы «Жилье для российской семьи».

Кроме того, гражданам, приобретающим жилье по данной программе, будут предоставлены льготные ипотечные кредиты от ОАО «АИЖК».

Источник: www.minstroyrf.ru

Рассказать: