Суббота, 27 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Свердловской области количество граждан, переселенных из аварийного жилья сопоставимо с населением небольшого города

2014-10-07

Как заявил в ходе состоявшегося круглого стола, посвященного реализации 600-го указа Президента РФ «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг» Министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов, в период с 2008 по 2013 годы условия проживания за счет переселения из ветхого и аварийного жилья улучшило более 13 тысяч свердловчан, и это сопоставимо с численностью небольшого города.

По его словам, в период с 2008 по 2013 годы, когда в реализации программных мероприятиях по ликвидации непригодного к проживанию жилищного фонда Свердловской области приняли участие 55 муниципальных образований, в регионе было ликвидировано около 200 тыс. кв. метров ветхого и аварийного жилья, построено 103 многоквартирных дома.

На текущий момент в регионе сформирован реестр многоквартирных домов, признанных аварийными по состоянию на 01 января 2012 года, составлен пофамильный перечень проживающих в этом фонде граждан, разработана и утверждена «дорожная карта» по переселению, а также принята одноименная комплексная программа.

Как отметил Николай Смирнов, с 2013 по 2017 годы в области планируется расселить более 1060 аварийных и ветхих домов. За счет этого в новые благоустроенные квартиры будет переселено около 16 тысяч жителей. Общий объем финансирования программы составит 9,3 млрд. рублей, из которых 2,1 млрд. рублей будет предоставлено Фондом содействия реформированию ЖКХ, 5,4 млрд. рублей - из областного бюджета, 1,8 млрд. рублей составят затраты муниципалитетов.

Несмотря на то, что реализация программ в целом идет неплохо и не вызывает сомнений в их успешном и своевременном завершении, есть ряд моментов, на которые главам муниципалитетов стоит обратить самое пристальное внимание. В первую очередь это касается своевременной подготовки земельных участков и инфраструктуры.

- Учитывая то, что 50 процентов домов у нас строится по типовым проектам, а средства на межевание земли и подведение инфраструктуры выделяются исключительно из муниципального бюджета, необходимо все эти процедуры просчитывать и проводить заранее, а не тогда, когда уже приходят деньги непосредственно на строительство домов, - подчеркнул Николай Смирнов.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: