Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Нефтеюганске вручены ключи от новых квартир жильцам первого арендного дома

2014-10-07

Во время рабочей поездки в Нефтеюганск Губернатор Югры Наталья Комарова посетила первый дом, построенный по пилотной окружной программе развития рынка доступного арендного жилья.

class="a">Накануне Дня учителя 13 работников сферы образования получили ключи от новых квартир. Вместе с новоселами глава региона оценила готовность помещений к проживанию. Квартиры построены по новым стандартам энергоэффективности и готовы к заселению, сделан ремонт, установлена необходимая мебель и бытовая техника. Наемный дом расположен на улице Школьная. В непосредственной близости от арендного дома находятся два детских сада, две общеобразовательные школы, индустриальный колледж, детская школа искусств. В этом перспективном районе города возводятся жилые многоквартирные дома, планируется строительство еще одного детского сада. Администрация Нефтеюганска планирует запуск нового маршрута общественного транспорта с целью повышения транспортной доступности арендного дома.

По словам главы региона, если доходные дома станут пользоваться устойчивым спросом, то в будущем регион начнет формировать арендный фонд, выделяя под него 50 тысяч квадратных метров ежегодно. Доходные дома планируется строить по всей Югре, начиная с 2016 года. Программа рассчитана до 2020 года. За это время в округе должно быть построено 250 тысяч квадратных метров арендного жилья.

Первый в округе арендный дом введен в эксплуатацию 5 августа 2014 года и рассчитан на 94 квартиры. Проект по развитию арендного жилья реализует Ипотечное агентство Югры. Арендаторами жилья станут работники бюджетной сферы. Проживание в доходном доме частично или полностью компенсирует работодатель.

По тарифам, рассчитанным экономистами, квадратный метр в однокомнатной квартире обойдется в 489 рублей, в двухкомнатной – 400 рублей, трехкомнатной – 430 рублей. Таким образом, аренда составит от 14 до 30 тысяч рублей в месяц. При этом муниципалитет берется компенсировать специалистам 40% стоимости аренды жилья.

По условию программы платежи за аренду жилых помещений в таких домах не должны превышать 80% ежемесячного платежа за ипотечный кредит на аналогичное жилое помещение. До конца года планируется начать заселение первого арендного дома в Сургуте, в начале следующего года – в Ханты-Мансийске. Еще один дом, который возводится в рамках пилотного проекта, планируется ввести в эксплуатацию к концу 2015 года. В общей сложности эти четыре пилотных дома обеспечат квартирами более шестисот специалистов бюджетной сферы и их семей.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: