Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Сотрудники Минстроя Челябинской области совместно с Союзом предприятий стройиндустрии проверили шумоизоляцию в строящемся доме

2014-10-13

Специалисты Управления государственного строительного надзора Челябинской области и сотрудники Союза предприятий стройиндустрии Южного Урала выехали на проверку жилого многоквартирного дома в одном из районов Челябинска – уже готовящегося к сдаче в эксплуатацию. В ходе испытания здание было проверено на шумоизоляцию. Причина этому – участившиеся в последнее время жалобы владельцев подобного жилья, которые уже устали слышать все, что происходит в соседних квартирах.

- По закону мы имеем право привлекать к исследованиям независимые лаборатории, которые могут сделать анализ шумоизоляции конструктивных элементов здания, – заявил начальник первого территориального отдела регионального управления Госстройнадзора Владимир Пимонов.

Исследования поручены специалистам лаборатории Научно-исследовательского института безопасности труда в металлургии. Они как никто понимают недовольство жильцов эксплуатационными качествами дома – ведь все чаще характеристики стройматериалов не соответствуют сопроводительной документации и результатам экспертиз.

- Те, кто строит, должны четко знать, подходит ли этот материал для работы, – рассказала  кандидат технических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории акустической безопасности Диана Чехомова.

Межкомнатные стены испытали специальным оборудованием, диапазон измерения которого максимально приближен к человеческому слуху.

- Среди всех материалов, которые мы проверили, наилучший результат показал керамический кирпич – как в межкомнатных, так и в межквартирных перегородках. Его индекс звукоизоляции даже превышает уровень действующих строительных правил и норм. Самый низкий результат – у перегородок из ячеистых бетонов. Они показали несоответствие техническим регламентам: если индекс звукоизоляции должен составлять 43 дБ, то здесь он оказался 34 дБ, – подвел итоги президент Союза предприятий стройиндустрии Южного Урала Алексей Салтыков.

Жильцам этого дома повезло – в их квартирах лишних звуков точно не будет, перегородки в них построены из кирпича. А вот характеристики других зданий предстоит проверить в рамках плановых проверок в ближайшем будущем.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: