Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Последовать примеру надстройки дома на улице Мишина готовы жители восьми столичных многоэтажек несносимых серий

2014-10-15

Как сообщил на открытии выставки CityExpo руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин, эксперимент по надстройке жилых домов несносимых серий по примеру дома на улице Мишина, д. 32 признан удачным, и в нем могут принять участие еще 8 домов.

Реконструкция дома на улице Мишина длилась полтора года. Ожидается, что строительно-монтажные работы в этом доме завершатся в декабре 2014 года.

Реконструкции с надстройкой и обстройкой могут подлежать жилые дома, по которым отсутствуют градостроительные ограничения. В этой связи Департамент совместно с Москомархитектурой предварительно прорабатывает адреса, предложенные к реконструкции префектурами АО и жителями, на предмет выявления ограничений и определения потенциальных градостроительных возможностей.

Кроме того, принятие решения о реконструкции многоквартирного жилого дома (в том числе с расширением или надстройкой) относится к компетенции общего собрания собственников помещений этого дома и осуществляется при согласии не менее двух третей голосов его правообладателей.

- У нас уже появились первые 40 предложений от префектур, где жители высказали желание участвовать в этой программе. Но для этого есть два условия. Нужно, чтобы не было градостроительных ограничений, и чтобы две трети собственников жилья, если там нет ТСЖ, образовали его и проголосовали «за». Эти два условия обеспечивают возможность старта, - пояснил Сергей Левкин.

По его словам, из 40 предложенных домов восемь подходят по градостроительному потенциалу.

- Если на собрании они примут решение, мы готовы начинать, сопровождать их действия через управы и префектуры. То есть восемь домов имеют такой шанс из тех, кто пока заявился. Но программа открыта и пожелания могут высказать все, - сказал руководитель Департамента.

Он отметил, что все инструкции по участию в проекте есть в открытом доступе.

- Главное, чтобы мы не навязывали никому этот проект, чтобы люди узнали, что у них появилась такая возможность, и сами принимали решение. Мы разработали методичку, где расписали все шаги от «А» до «Я», она есть во всех префектурах, в управах, в электронном виде на сайте, чтобы люди знали, как можно свой дом расширить и улучшить условия проживания по минимальной стоимости реконструкции, - пояснил Сергей Левкин.

Однако он уточнил, что бюджетного финансирования в этой программе не предусмотрено, город оказывает лишь методическую и административную поддержку.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: