Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Архангельская область заключила соглашение с Фондом ЖКХ о материальной ответственности за исполнение программы расселения аварийного жилья

2014-10-16

Правительство Архангельской области заключило дополнительное соглашение с государственной корпорацией «Фонд содействия реформированию ЖКХ», касающееся выполнения программы по переселению северян из аварийного жилфонда.

Как отметил министр ТЭК и ЖКХ Игорь Годзиш, документ подготовлен по поручению заместителя председателя Правительства РФ Дмитрия Козака и, в первую очередь, ориентирован на ужесточение контроля за строительством социального жилья для переселенцев.

Теперь аналогичные соглашения региональная власть заключает с районами и поселениями области, участвующими в программе. На сегодня около половины из них (порядка 30 муниципальных образований) уже взяли на себя новые обязательства. Оставшиеся территории должны сделать это до конца текущей недели.

В соответствии с дополнительными требованиями, местным властям предстоит не только оснастить деревяшки, идущие под снос, информационными табличками с указанием сроков, даты переселения и количества будущих новоселов, но и выполнить ряд других условий. Например, обеспечить доступность квартир, строящихся или приобретаемых по программе, для маломобильных групп населения при наличии среди переселенцев лиц такой категории.

Игорь Годзиш подчеркнул: «Особое внимание уделено и качеству нового жилья: теперь в комиссию по приемке новостроек местные власти обязаны включать специалистов из органов государственного, жилищного, строительного, санитарного и пожарного надзоров, представителей общественности и работников организаций, эксплуатирующих инженерные сети».

Главным стимулом своевременного выполнения планов по расселению людей, по словам министра, станут новые финансовые обязательства муниципалитетов. За каждый день просрочки по каждой недостроенной квартире местные власти заплатят штраф в размере пяти тысяч рублей. Это же условие они должны предусмотреть в контрактах с подрядчиками, строящим социальное жилье.

Ужесточаются и требования к предоставлению отчетов в правительство Архангельской области и Фонд содействия реформированию ЖКХ: за каждый день просрочки в предоставлении документов местным властям предстоит раскошелиться на 100 тысяч рублей, а штраф за недостоверную информацию составит 500 тысяч рублей.

Источник: dvinanews.ru

Рассказать: