Вторник, 30 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Темпы строительства жилья в Калининградской области сохраняются на высоком уровне

2015-04-02

За первые месяцы текущего года в Калининградской области введено в эксплуатацию жилья в полтора раза больше, чем за тот же период прошлого года, сообщил исполняющий обязанности министра строительства области Михаил Викторов.

За январь и февраль 2015 года в эксплуатацию введено 267,3 тысячи кв. метров жилья, из которых 56% приходится на долю индивидуальных застройщиков, 44% - на многоквартирные дома.

Наиболее активно строительство жилья велось в Калининграде, Гурьевском городском округе и в Зеленоградском районе, на долю которых пришлось 86% общего ввода жилья в эксплуатацию.

Как ожидается, показатели марта будут на уровне 53,9 тысяч кв. метров.

Михаил Викторов объясняет активность застройщиков не только теплой зимой. По его словам, жилищное строительство - один из приоритетов развития региона. Губернатор Николай Цуканов уделяет большое внимание обеспечению муниципальных образований инженерной и социальной инфраструктурой, созданию в регионе здорового инвестиционного климата. "Если застройщики работают, значит созданы необходимые для этого условия - начиная от предоставления участков и возможности подвести к ним инженерные сети, до оказания помощи в решении вопросов с ресурсоснабжающими организациями, - сказал М.Викторов. - Кроме того, минстроем, деловым сообществом, областной Думой, органами местного самоуправления, ресурсоснабжающими организациями ведется работа по снижению для застройщиков административных барьеров. Важными являются и меры по стимулированию ипотечного кредитования. Это все отражается на показателях по вводу жилья в эксплуатацию".

Пресс-служба правительства Калининградской области напоминает, что в прошлом году в регионе были достигнуты рекордные за новейшую историю показатели - введено 1,122 миллиона кв. метров жилья. По строительству жилья на душу населения область заняла первое-второе место в России: 1,16 кв. метра на одного человека.

Источник: Редакция новостей Newsrus.su

Рассказать: