Суббота, 20 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Спрос на недвижимость в Сочи вырос на 25%, цены – на 30-50%: клиенты предпочитают студии и квартиры у моря

2020-12-14

Спрос на недвижимость в Сочи за 11 месяцев 2020 года – с января по ноябрь – вырос на 25,5% по сравнению с аналогичным периодом. При этом количество запросов растет уже 3-й месяц подряд. Эксперт рынка недвижимости Сочи Кирилл Флутков рассказал о том, какие квартиры пользуются самым высоким спросом на рынке.

 

Кирилл Флутков, эксперт по рынку недвижимости Сочи:

 

– В 2020 году вырос спрос на всю недвижимость. Покупатели всегда больше предпочитали покупать готовое жилье, а не строящееся. В нынешнем году этот тренд сохранился. Это было до пандемии и останется после нее.

 

Самый высокий спрос в нынешнем году на вторичном рынке Сочи был сосредоточен в сегменте небольших квартир-студий, предназначенных для сдачи в аренду, а также для собственного отдыха.

 

В 2020 году в число главных трендов рынка новостроек Сочи вошли апарт-отели. Здесь пользуются спросом объекты с собственной инфраструктурой, с хорошей управляющей компанией. Думаю, что этот рынок будет активно развиваться в ближайшие несколько лет.

 

Если говорить о традиционном первичном рынке, то страх покупать строящееся жилье в Сочи остается, но в целом люди готовы приобретать такие квартиры. Как обычно, высокий риск приводит к высокому доходу от объекта недвижимости после сдачи его в эксплуатацию. Поэтому многие, взвешивая риски, принимают решение в пользу покупки объектов, так как точка входа в стройку и точка выхода диаметрально различаются. Такой доходности сейчас нет ни в одном продукте на рынке недвижимости, в банковском секторе.

 

Сегодня спрос на новостройки в Сочи высокий, но я бы не назвал его ажиотажным. Очереди не стоят в отделах продаж. Сейчас ситуация достаточно близка к этому понятию.

 

В 2020 году цены на выросли на 30-50%. В некоторых случаях я фиксировал рост до 100%. Связано с пандемией и повышенным спросом, а также с небольшим объемом предложения. Думаю, что в 2021 году рост продолжится, но не будет таким стремительным.

 

За 10 лет ни один покупатель, который решил подождать, ничего не выиграл. Рост цен идет всегда - когда-то меньше, когда-то больше. Поэтому если есть возможность, то надо брать недвижимость сейчас.

Спрос на недвижимость в Сочи

Рассказать: