Пятница, 26 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Средняя площадь квартир в Сочи за год выросла на 2 квадратных метра

2021-01-18

Средняя площадь строящихся квартир в Сочи на данный момент составляет 45,5 кв. м. В декабре 2019 года этот параметр был на уровне 43,1 кв. м. Кроме того, согласно статистике объем жилого строительства за год вырос всего 9 корпусов (107 в декабре 2019 против 116 в декабре 2020-го).

Эксперт рынка недвижимости Сочи Кирилл Флутков назвал главные причины этих трендов.

Кирилл Флутков, брокер, эксперт рынка недвижимости:

– Рост средней площади квартир в Сочи связан с тем, что в городе стали меньше строить объектов на первой береговой линии. Подобные объекты, как правило, возводятся под сдачу в аренду. В связи с этим, основной объем квартир в таких проектах имел небольшую площадь: от 20 до 25 квадратных метров. Сейчас таких объектов становится все меньше.

Стоимость за «квадрат» будет расти, а метражи будут снижаться. При этом планировки будут более продуманными и эргономичными.

Легальное строительство – по ФЗ №214 – действительно в Сочи весьма скромно. В Сочи очень много объектов, которые строятся иным путем и вводятся в эксплуатацию через суд. Конечно, объемов жилого строительства в городе недостаточно. Об этом говорит постоянный рост цен. Как только объем нового строительства вырастет, цены остановятся.

Основной причиной небольшого количества новых объектов - недостаток земельных пятен под жилое строительство.

Рассказать: