Четверг, 25 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Объём строящегося жилья в Сочи снизился на 20%. Тренд на снижение сделает недвижимость в городе ещё дороже

2021-06-16

За 2 года – с марта 2019 года по март 2021 года – количество строящихся квартир в Сочи снизилось на 2,8 тыс. единиц. Весной 2019 года в стройке находилось 13,5 тыс. квартир, а к марту 2021 года этот параметр снизился до 10,7 тыс. объектов. В процентном соотношении снижение составило 20,57%. Эксперт компании «ОНИКС-Недвижимость» Алексей Мальцев рассказал о том, насколько такое снижение существенно для рынка Сочи.

Алексей Мальцев, заместитель генерального директора компании «ОНИКС-Недвижимость»:

– Основная причина снижения количества строящегося жилья в Сочи состоит в сокращении числа выдаваемых в прошедшие периоды разрешений на строительство и отсутствие свободных земельных участков для масштабных строек.

Если говорить о том, насколько это снижение искусственным, то стоит сказать, что от застройщиков это не зависит. Выдавали бы разрешения, были бы земельные участки со статусами, позволяющими строить — спада бы не было. Цены выросли не только из-за вышеперечисленного. На мой взгляд, рост цен стал возможен в том числе и из-за роста стоимости строительных материалов. Так, в некоторых позициях, например, на арматуру, цемент, древесину, рост стал кратным.

Сейчас допродаются ранее возведённые жилые проекты и активно реализуются апартаменты в пансионатах и санаториях, в которых ведётся реконструкция.

Прогноз очевидный – рост цен продолжится. Его темпы зависят от того, будут ли выдаваться новые разрешения на строительство, от динамики роста цен на строительные материалы и общей экономической ситуации и политической ситуации, а также от планов в отношении города Сочи. Замечу, что последний фактор, как-то вообще никем не упоминается, хотя стоит почитать, что такое Сириус. Но то, что никакого снижения цен не будет, это 100%. Сейчас многие застройщики приостанавливают продажи и держат квартиры закрытыми от продаж, ожидая подъёма цен.

На данный момент средняя цена за квадратный метр находится на уровне 250—300 тыс. руб. И это самый недорогой сегмент. Объекты среднего ценового сегмента экспонируются по цене от 300 до 500 тыс. рублей за кв. м. Стоимость объектов бизнес-класса и выше начинается от 500 тыс. рублей за кв. м.

Рассказать: