Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Крымск будут направлены дополнительные бригады 23 строительных предприятий Краснодара

2012-09-18

Строительные компании Краснодара готовят к отправке в Крымск дополнительные ремонтные бригады для завершения капитального ремонта жилых домов, пострадавших от июльского наводнения. По словам Владимира Евланова, в зоне ответственности кубанской столицы до октября предстоит восстановить около полусотни домовладений.

— Мы продолжаем внимательно следить за обстановкой на подведомственной территории. Некоторые семьи, которые планировали отремонтировать свои дома собственными силами, по разным причинам не успевают сделать это до начала отопительного сезона. Поэтому сегодня стоит задача помочь крымчанам подготовиться к холодам, - сказал глава города сегодня на совещании с руководителями компаний стройиндустрии.

За кубанской столицей в Крымске закреплена территория в районе улиц Советской, Фурманова, Ленина, Набережной. С августа после завершения основного этапа восстановительной операции на месте продолжают работать специалисты и социальные работники администрации Краснодара под руководством вице-мэра Дмитрия Медникова. Они координируют ремонтные работы, оказывают консультационные услуги по получению материальной помощи и переселению в новое жилье.

В зоне ответственности Краснодара были признаны аварийными 111 домов, владельцы которых оформили получение социальной выплаты на приобретение нового жилья либо предпочли уже готовые квартиры в Молдаванском микрорайоне. Заявления на получение финансовой помощи на капитальный ремонт уцелевших домов подали 66 семей, из них в ближайшие дни будут полностью восстановлены всего 15 строений.

— Ситуация у всех разная. Некоторые хозяева домовладений, получив деньги на ремонт, сами ничего не делают и не заключают соглашения с подрядчиками. С каждым собственником мы будем вести переговоры, чтобы найти необходимый компромисс. Не исключаю, что в результате вы понесете внеплановые расходы, но власти города готовы их компенсировать, — предупредил Владимир Евланов.

О своем решении приступить к работе администрацию Краснодара уведомили руководители 23 предприятий. По соглашениям с собственниками, в домах предстоит заменить штукатурку, перекрыть полы, установить новые оконные блоки и межкомнатные двери, восстановить тепловые контуры зданий. Согласно указу президента России Владимира Путина "О мерах дополнительной помощи пострадавшим от наводнения на Кубани", капремонт поврежденного жилья должен быть оплачен государством из расчета 5 тыс. рублей за один кв. метр общей площади домовладения или квартиры.

Глава Краснодара подчеркнул, что вести капремонт необходимо быстрыми темпами, но качественно. За этим будет следить и комитет общественного контроля Крымска. Краевым штабом по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации крайний срок завершения всех работ определен до 10 октября 2012 г.

Источник: glava.krd.ru

Рассказать: