Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Президент потребовал обеспечить качество работ при восстановлении жилья после наводнения

2012-09-14

На совещании в Сочи обсудили, какая работа проведена в пострадавших территориях и что еще предстоит сделать.

- Задача одна - как можно скорее вернуть Крымск к жизни. В населенных пунктах, переживших в июле удар стихии, полностью восстановлены все системы жизнеобеспечения. Ключевые задачи на сегодняшний день – завершение выплат компенсаций, ремонт и строительство жилья, восстановление социальных объектов, - сообщил губернатор Александр Ткачев.

В полном объеме произведены выплаты семьям погибших. Единовременную помощь в размере 10 тысяч рублей на каждого пострадавшего получили больше 71 тысячи человек, по 150 тысяч рублей за утрату имущества - больше 32 тысяч. Все выплаты планируется завершить в ближайшие дни, останутся единичные проплаты по решениям судов.

Глава государства подчеркнул, что судам необходимо оперативнее рассматривать дела пострадавших, которые на момент трагедии не были прописаны по месту жительства. По его данным, порядка 6 тысяч человек сегодня ожидают судебного решения.

После наводнения были признаны аварийными 1719 жилых помещений (из них 1645 – в Крымском районе). Около 60% пострадавших предпочли готовое жилье социальной выплате на приобретение новых квадратных метров. В Крымске из 927 семей 490 уже переехали в новые уютные квартиры в микрорайоне села Молдаванского.

До 15 ноября будет окончено строительство и заселение жилищного комплекса «Надежда» на 373 квартиры, жилого дома по улице Пролетарской. Таким образом, все нуждающиеся будут обеспечены жильем вовремя.

У пострадавших, которые предпочли социальную выплату, - тоже начинается новая жизнь. Люди выбирают квартиры в разных городах края: Крымске, Краснодаре, Новороссийске, Анапе и других.

Еще больше домов выстояли во время паводка, но нуждаются в капитальном ремонте. В предварительные списки внесены 6724 таких домовладения и квартиры. Больше тысячи из них проблемные - нет правоустанавливающих документов или документам не соответствует реальная площадь. Соцвыплаты на проведение капремонта получили более 5000 граждан в сумме 1,6 млрд. рублей. Власти помогают пострадавшим в вопросах обеспечения стройматериалами, поиске стройбригад.

Владимир Путин, в свою очередь, отметил, что строительство и ремонт жилья должны быть выполнены качественно и в срок. Производить капремонт, по его мнению, необходимо более быстрыми темпами. Также он поставил задачу завершить стройку, восстановление соцобъектов и транспортной инфраструктуры как можно скорее.

- Это в полной мере касается и тех территорий, где граждане получают новое жилье, чтобы не получилось так: люди въехали в дома или квартиры, а рядом нет ни детского сада, ни магазина, ни фельдшерского пункта, - сказал президент.

Владимир Путин призвал следить за качеством ремонта и строительства комитет общественного контроля Крымска.

Александр Ткачев доложил, что уже принимаются меры для ускорения проведения работ.

- Чтобы переломить эту ситуацию, я принял решение активизировать работу штабов муниципальных образований. Для координации капремонтов буквально вчера 40 муниципальных образований края направили в Крымск своих специалистов, - заявил губернатор.

Дополнительно будет создано 40 пунктов стройматериалов. В них постоянно будет запас необходимых материалов. Люди смогут бесплатно получать щебень и песок.

Активно ведутся ремонтные работы и на социальных объектах. К 1 сентября, как и планировалось, были восстановлены пострадавшие школы Крымска, скоро будут полностью готовы учреждения здравоохранения, культуры и спорта.

Источник: admkrai.kuban.ru

Рассказать: