Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Генпрокуратура обобщила результаты проверок исполнения законодательства при строительстве «проблемных» жилищных объектов в регионах Северного Кавказа

2012-10-03

Соблюдение прав и законных интересов граждан при строительстве многоквартирных жилых домов, в том числе объектов долевого строительства, находится в сфере постоянного внимания органов прокуратуры Северо-Кавказского федерального округа.

Наибольшее количество строящихся «проблемных» жилых домов выявлено в республиках Дагестан и Северная Осетия-Алания, а также в Ставропольском крае.

Прокурорскими проверками установлены факты строительства многоквартирных домов в отсутствие необходимой разрешительной документации, привлечения денежных средств граждан до регистрации заключенных с ними договоров участия в долевом строительстве, нарушения законодательства при выдаче разрешений на строительство, невключения в публикуемые проектные декларации информации о застройщике и об объекте строительства.

В частности, по материалам проведенной прокуратурой г. Махачкалы Республики Дагестан проверки следственными органами возбуждено и в настоящее время расследуется уголовное дело по факту мошеннических действий руководителей ООО «Спецтехнологии». С июня 2007 г. по сентябрь 2011 г. они без разрешения на строительство, не намереваясь осуществлять строительную деятельность, получили от граждан денежные средства в размере более 50 млн. рублей.

В результате мер, принятых органами прокуратуры, в Дагестане, Северной Осетии-Алании и на Ставрополье застройщиками осуществлена государственная регистрация заключенных с гражданами договоров участия в долевом строительстве.

По представлениям прокурора г. Пятигорска должностными лицами ряда строительных организаций в проектные декларации внесены сведения о финансовых результатах деятельности, размерах кредиторской и дебиторской задолженности.

Всего прокурорами округа в текущем году в целях защиты прав граждан при строительстве домов внесено 16 представлений, принесено 3 протеста, объявлено 3 предостережения, возбуждено 36 дел об административных правонарушениях, в суд направлено 2 исковых заявления. По материалам прокурорских проверок возбуждено 2 уголовных дела.

Вопросы соблюдения законодательства в данной сфере остаются на контроле прокуроров субъектов Федерации округа и управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе.

Источник: www.genproc.gov.ru

Рассказать: