Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Фонд ЖКХ будет оказывать содействие регионам в переселении граждан из аварийного фонда исключительно в энергоэффективные дома

2012-10-23

Как заявил на Всероссийском совещании по эффективному управлению жилфондом в Екатеринбурге вице-премьер РФ Дмитрий Козак, из федерального бюджета в ближайшие три года будет выделено Фонду ЖКХ для финансирования программ содействия субъектам Федерации в переселении граждан из аварийного жилого фонда и капитального ремонта многоквартирных домов 150 миллиардов рублей.

Это значительно меньше, чем выделялось в предыдущие годы, причем на софинансирование капитального ремонта многоквартирных домов пойдет лишь четверть этих средств. Около 110 миллиардов рублей проектом федерального бюджета на 2013-2015 год предусмотрено направить на ликвидацию аварийного фонда. Это на сегодняшний день ключевая задача, о чем говорил и Президент России Владимир Путин в беседе с вновь назначенным главой Минрегиона России Игорем Слюняевым.

Глава Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин, в свою очередь, отметил, что по программам Фонда будет оказываться содействие в переселении граждан исключительно в энергоэффективные дома. Строительство такого жилья станет большим рынком для компаний, специализирующихся на энергосберегающих технологиях.

По словам Константина Цицина, по программам переселения аварийного жилья Фондом будет оказываться содействие в строительстве домов только с заданным классом энергоэффективности, что позволит резко повысить энергоэффективность жилья.

В настоящее время, по данным Фонда ЖКХ, в России признаны аварийными более 57 тысяч домов, сообщает РИА Новости.

Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: