Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Краснодаре по поручению главы города проверяют законность строительства таунхаусов

2012-10-31

По поручению главы города Владимира Евланова в Краснодаре проводятся рейды по проверке соблюдения законодательства при возведении домов блокированной застройки — таунхаусов и дуплексов.

- Решением городской Думы в Краснодаре возведение таунхаусов в зоне индивидуального жилищного строительства было включено в условно разрешенный вид использования. Но это не значит, что мы должны ослаблять бдительность и контроль за теми таунхаусами и дуплексами, которые закладываются или продолжают строиться без разрешительной документации и с другими нарушениями. Как и в случае с многоквартирными домами-самостроями, здесь необходимо добиваться остановки работ в судебном порядке и в конечном итоге – принятия решения о сносе, — сказал мэр города.

В ходе очередного рейда группа в составе специалистов управления муниципального контроля администрации города, службы судебных приставов и полиции проверила таунхаусы по улицам Большевистской, Могилевской и Серебристой. Проверкой установлено, что все строения возводятся без разрешительной документации. Судебным решением на них наложены обеспечительные меры в виде запрета на производство строительно-монтажных работ.

- Отсутствие разрешительной документации - это не просто грубое нарушение. Как правило, такие дома возводятся вообще без всяких согласований, что неминуемо сказывается на качестве производства работ и на безопасности эксплуатации таких домов, — прокомментировал главный специалист управления муниципального контроля Максим Рубанов.

Как оказалось, не все застройщики выполняют требования суда. На стройке по улице Могилевской, 1, которая по решению суда была остановлена, находились рабочие и представитель строительной фирмы. По данному факту был составлен акт, представитель службы судебных приставов предупредил граждан о предусмотренной по закону административной ответственности за выполнение любого вида работ на объектах, на которые судом наложены обеспечительные меры. После этого строители удалились со стройплощадки.

- Мы будем и дальше противодействовать самовольному строительству на территории города. Необходимо продолжать организацию рейдов, проводить разъяснительную работу с населением, размещать предупреждающую рекламу в СМИ и на официальном Интернет-портале администрации Краснодара, — отметил Владимир Евланов.

Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: