Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Михаил Викторов: 34 миллиона долларов за китайскую технологию быстровозводимого жилья – это дорого. В России есть свои таланты

2012-07-12

4 декабря руководитель Аппарата НОСТРОЙ Михаил Викторов принял участие в программе на тему «Дом за неделю» на телеканале РБК. Участники передачи обсудили вопрос о возможности решения жилищной проблемы России с помощью быстровозводимого жилья.

Ведущая программы Марианна Минскер обратилась к Михаилу Викторову, недавно посетившему в составе делегации НОСТРОЙ завод в Китае, производящий конструкции для строительства быстровозводимых зданий, с просьбой рассказать об увиденном.

- Действительно, цель поездки была - посмотреть, изучить, попытаться понять, то, что, в общем-то, вполне возможно и у нас, - сказал Михаил Викторов.

«Пример, который нам показали, - то, что отражает название передачи – "дом за неделю". Ну не за неделю, - там, правда, за две недели китайская компания возвела дом в 30 этажей. Причем, это не картинка, это конкретный объект, который мы посетили, обошли его, буквально весь, осмотрели конфигурацию. Этот дом, скажем, - офисно-гостиничного типа, по сути – жилой, просто используемый под гостиницу.

Он введен в эксплуатацию, эксплуатируется, на первом этаже столовая, в которой мы поели, достаточно качественно, и поднялись вплоть до 30-го этажа. Что очень характерно, это как раз та самая технология, о которой мы говорим - это металлоконструкции, которые собираются на специальном заводе, достаточно быстро.

Их собирают, и в соответствующей комплектации могут доставить куда угодно, хоть в Россию.

Могу отметить, что члены нашей делегации сразу заинтересовались - ну это, конечно фантастика - в реальности. Понятно, что в Китае есть свои особенности, например, климатические - там нет мороза и снега. Но это все просчитывается. Соответственно -  технологи, проектировщики могут это учесть и в Российской Федерации.

Цена вопроса? Наши строители приценились, пожалуйста: проект, технология стоит 34 миллиона долларов… Дорого!

Таланты есть и в России, которые могут предложить, разработать, сделать типовую технологию, согласовать эти проекты с органами экспертизы и внедрять.

34 миллиона долларов - это, только так называемая франшиза, когда вам дают комплект документации, оказывают необходимую методическую помощь, технологическую поддержку. Во сколько обошелся дом по себестоимости нам так и не сказали - задача китайцев - показать и продать идею.

Мы посчитали, что это несколько дороговато. Под цели России, мы абсолютно уверены, есть наши собственные разработки.

Китайский опыт лишний раз доказывает, что это надо внедрять быстрее. Там ужасающая демография - миллиард триста миллионов - заставляет и бизнес, и правительство все это внедрять. Там так составлен госбюджет, обеспечено соответствующее финансирование. Кредиты - практически бесплатные для населения, для бизнеса, в том числе для внедрения технологий. Вот это заставляет двигаться китайскую экономику», - рассказал Михаил Викторов.

«Ну, у нас тоже есть все условия, чтобы заставить внедрять...», - спросила ведущая.

«Заставлять мало, заставлять не получается. Нужно стимулировать, - ответил М.Викторов - Нужно поддерживать спрос, обеспечивать его. И в первую очередь - по социально ориентированным группам - учителям, врачам, военным, молодым семьям.

Недавно главой Правительства РФ Дмитрием Медведевым утверждена программа "Жилище", но все равно, мы считаем, что объемы финансирования нужно увеличивать в разы - в два раза, в три раза. Тогда и технологии, о которых мы говорим, будут востребованы многократно».

По материалам www.nostroy.ru, rbctv.rbc.ru

Рассказать: