Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Столичные застройщики, нарушающие законодательство о долевом строительстве оштрафованы на 33 миллиона рублей

2013-01-10

В 2012 году Москомстройинвестом было проведено 68 проверок застройщиков, привлекающих денежные средства граждан в строительство многоквартирных домов и иных объектов недвижимости. По результатам проверок вынесено 248 постановлений по делам об административных правонарушениях в отношении 90 компаний и их руководителей, а также было выдано 35 предписаний об устранении выявленных нарушений. Общая сумма штрафов составила более 33 млн. рублей.

Помимо плановых проверок, Комитет проводит и проверки по обращениям граждан. Если есть факты несвоевременного ввода объекта, опасения, что дом не будет сдан, или какие-то другие подозрения, москвичи вправе обратиться в Комитет.

По словам председателя Комитета Константина Тимофеева, благодаря мероприятиям по контролю и надзору на территории Москвы практически искоренена практика "серых" схем и пирамид.

На 2013 год прокуратурой Москвы согласовано проведение 58 проверок компаний-застройщиков. Больше половины запланированных проверок пройдут на присоединенной территории. В ТиНАО в стадии строительства находится порядка 1800 жилых домов. В 293 домах реализация квартир ведется в соответствии с 214-ФЗ по договорам участия в долевом строительстве (ДДУ), большинство из оставшихся домов - порядка 76% - это индивидуальное жилищное строительство.

Как пояснили в Москомстройинвесте, полномочные органы могут проконтролировать деятельность застройщика, только если компания заключает с гражданами договоры долевого участия по 214-му федеральному закону. Соинвесторы оплачивают такие договоры только после государственной регистрации документа. Кроме того, дольщики должны удостовериться, что строительная организация имеет зарегистрированное право на земельный участок и разрешение на строительство объекта.

В то же время в случае долевого строительства жилищно-строительных кооперативов и жилищно-накопительных кооперативов надзорное ведомство проверить целевое использование денег не может. Соинвесторы не имеют гарантированной защиты прав и законных интересов как участники долевого строительства, потому что деятельность кооперативов регулируется положениями Жилищного кодекса и 215-ФЗ.

Эти документы позволяют ЖСК и ЖНК собирать инвестиции со своих членов под строительство или приобретение прав на строящиеся объекты, не имея ни прав на земельный участок, ни разрешения на строительство.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: