Вторник, 30 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Почти миллиард рублей выделяет правительство Волгоградской области на приобретение жилья для детей-сирот

2013-06-10

295 готовых квартир и 283 жилых помещения в строящихся домах на территории Волгоградской области будет приобретено в ближайшее время для детей-сирот региональным правительством. В соответствии с федеральным законом, для обеспечения этой категории жильем за государственный счет, в бюджете закладываются необходимые средства. Ранее, когда эту работу вели местные власти, с предоставлением квартир возникало много проблем, поэтому теперь эти полномочия переданы регионам.

Уже в этом году правительство Волгоградской области направит 994,2 млн. рублей на приобретение жилплощади для детей-сирот. Квартирами будут обеспечены сразу 618 человек. Для них приобретается как готовое, так и строящееся жилье.

Областное министерство строительства и ЖКХ уже объявило конкурс на общую сумму 575,8 млн. рублей. Вся необходимая информация размещена на сайте профильного ведомства, заявки принимаются до 11 июня, а итоги будут подведены 24-го.

Кроме того, еще 287 млн. рублей областным правительством будет потрачено в текущем году на исполнение ранее принятых судебных решений, по которым муниципалитеты обязаны были предоставить квартиры детям-сиротам.

В связи с нехваткой подходящей жилплощади на вторичном рынке, в Волгоградском регионе решено сделать упор на строительство новых домов, для чего в бюджете области предусмотрены первые 15 млн. рублей на проектирование таких объектов. Одновременно в Палласовском и Суровикинском районах будет закончено незавершенное строительство, а на других территориях предполагается возведение коттеджей на две квартиры в соответствии с уже разработанными типовыми проектами, для чего муниципалитеты формируют земельные участки.

Заключено также 3 государственных контракта на разработку проектной и рабочей документации по городу Волгограду. Речь идет возведении 3 многоэтажек в Советском и Тракторозаводском районах. Эти работы планируется вести в рамках государственно–частного партнерства: 30% готовых квартир будет передано для предоставления детям-сиротам.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: