Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Краснодаре земельный массив площадью 150 га будет подготовлен под выделение участков для многодетных семей

2013-06-14

В настоящее время власти Краснодара и Краснодарского края совместно решают вопросы, связанные с оформлением земельного массива, переданного Фондом РЖС для формирования участков под строительство для многодетных семей.

Как сообщил мэр Краснодара Владимир Евланов, в настоящее время в городе еще около 2,5 тысяч многодетных семей вправе рассчитывать на выделение земельного участка под индивидуальное жилищное строительство. После обращения в Фонд РЖС краю был передан земельный массив в районе поселка Лазурного общей площадью около 150 га для предоставления участков многодетным жителям города. Они уже обращаются в администрацию, интересуются, когда смогут подать заявление на выделение земли. «Мы должны совместными усилиями как можно скорее решить вопросы с оформлением данного земельного массива и его подготовкой перед тем, как начать выделение участков людям», - сказал Владимир Евланов.

В администрациях города и края в настоящее время проходят совещания с участием представителей краевого департамента имущественных отношений и департамента муниципальной собственности, и земель Краснодара. На последнем совещании, проведенном мэром Владимиром Евлановым, глава Краснодара подчеркнул, что необходимо выработать единый алгоритм действий городских и краевых ведомств для оперативного решения всей возникающих вопросов.

Прежде, чем начнется фактическое выделение участков, необходимо решить несколько задач, и, в частности, внести поправки в Генплан города для изменения разрешенного вида использования этого земельного массива, который пока относится к землям сельхозназначения. Кроме того, необходимо подготовить проект планировки территории, провести межевание и поставить сформированные участки на кадастровый учет.

Еще одно важное требование – наличие инженерной инфраструктуры. Согласно поправкам, внесенным в законодательство, участки, предоставляемые многодетным семьям, должны быть обеспечены необходимыми инженерными коммуникациями. Уже принято решение, что средства на подключение сетей будут выделены по краевой программе «Жилище». Также за счет бюджета края будут профинансированы работы по проекту планировки территории.

Выполнение этих задач требует внесения изменений в Генплан и краевые целевые программы. Эти вопросы будут вынесены на ближайшие заседания городской Думы Краснодара и сессии Законодательного собрания Краснодарского края.

Предстоит провести торги для определения подрядных организаций для выполнения проекта планировки, прокладки дорог и строительство сетей электроснабжения. Подготовительный этап, предшествующий началу фактического предоставления участков гражданам, может в общей сложности занять несколько месяцев.

«Мы должны максимально ускорить внесение изменений в программы и все согласования, - подчеркнул Владимир Евланов. – Все городские управления и департаменты, участвующие в этом процессе, должны действовать максимально быстро, слаженно и постоянно контролировать ситуацию». Мэр Краснодара дал поручение – еженедельно проводить совещания в том же составе с участием его первого заместителя Михаила Фролова.

Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: