Вторник, 30 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В течение трех лет в Свердловской области планируют переселить из аварийного жилья более 20 тысяч жителей

2013-06-13

Правительство Свердловской области утвердило План мероприятий по переселению граждан из аварийного фонда на 2013-2015 годы. Реализация намеченных мероприятий позволит к концу 2015 года ликвидировать весь аварийный фонд области, признанный таковым на 1 января 2012 года – это 1333 многоквартирных дома площадью в 325 тысяч кв. метров с населением более 20 тысяч человек.

Министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов сообщил, что уже в этом году на строительство новых домов в 32 муниципальных образованиях будет направлено 1,3 миллиарда рублей, из которых более 400 миллионов рублей – средства областного бюджета.

- Предложенная схема финансирования, в которой задействованы бюджеты всех уровней, позволит не только увеличить объемы нового жилого строительства и количество граждан, улучшивших свои жилищные условия, но и способствовать комплексному развитию территорий, - подчеркнул Николай Смирнов.

Министр подчеркнул, что одобренный областным правительством план мероприятий по ликвидации аварийного фонда полностью соответствует законодательству в сфере ЖКХ и направлен на выполнение Указа Президента РФ об обеспечении граждан доступным и комфортным жильем и поручения Премьер-министра о мерах ликвидации аварийного жилого фонда.

«В связи с тем, что программа впервые принимается не на год, а на три, необходимо, чтобы министерство строительства с министерством энергетики и ЖКХ строго контролировали уход от точечной застройки, - сказал Председатель Правительства Свердловской области Денис Паслер. – Это должна быть комплексная застройка, с благоустройством, зелеными зонами, детскими, спортивными и медицинскими учреждениями, а не отдельные дома, поставленные где попало с низким качеством проекта и исполнения».

С 2008 года, по сообщению управления пресс-службы Правительства Свердловской области, в регионе в рамках реализации 185-ФЗ построено более шестидесяти многоквартирных домов. Из 412 аварийных домов переселено более 6 тысяч человек. Общая сумма средств, потраченных на эти мероприятия составила 3,5 миллиарда рублей.

Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: