Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Ставка арендной платы за землю для компаний, реализующих проекты комплексной застройки в Волгограде снижена в сотни раз

2013-08-15

Одной из главных тем в ходе «прямой линии» с губернатором Волгоградской области Сергеем Боженовым стало решение жилищного вопроса бюджетников, молодых семей, обеспечение жильем детей-сирот, стимулирование строительства доступного жилья.

«Областное министерство образования и науки разработало проект ипотечного кредитования для молодых преподавателей государственных и муниципальных образовательных учреждений», - сказал Сергей Боженов, общаясь с гражданами.

Проект подпрограммы «Учительский дом» - части областной программы «Жилище на 2011-2015 годы» предусматривает выделение учителям в возрасте до 35 лет, работающим в государственных и муниципальных образовательных учреждениях Волгоградской области, помощи при оплате первоначального взноса по ипотечному кредиту в размере до 20% средней расчетной стоимости жилья. Условия подпрограммы также предполагают возможность приобретения готового жилого помещения или помощь в строительстве индивидуального жилья, но не более 20 процентов от суммы ипотечного кредита. Проектом «Учительский дом» предусматривается также предоставление молодым учителям компенсации по процентной ставке кредитных организаций.

Проект подпрограммы будет рассмотрен на ближайшем заседании областного правительства. Предполагается, что объем финансирования подпрограммы из бюджета области составит более 14 миллионов рублей, из федерального бюджета – более 18 миллионов.

В Волгоградской области уже действует целый комплекс мер по стимулированию жилищного строительства. Одна из таких мер – компенсация для жителей региона, приобретающих квартиру впервые, части ставки по ипотечному кредиту. В текущем году на эти цели в бюджете области заложено 100 миллионов рублей, в будущем году эту сумму планируется удвоить.

Таким образом, по словам губернатора Сергея Боженова, стимулируется покупательский спрос на квартиры. «Кроме того, реализуются меры поддержки самих строительных организаций. К примеру, для комплексных застройщиков в сотни раз снижена арендная ставка на землю, - сказал губернатор. – Это поможет снизить стоимость квадратного метра жилья и увеличить объемы жилищного строительства для социально незащищенных категорий, в том числе для детей-сирот».

Глава региона дал поручение администрации областного центра разработать подобные меры поддержки в строительной сфере и на муниципальном уровне.

По материалам www.volganet.ru

Рассказать: