Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Москве необходима система долгосрочного предоставления жилья в некоммерческий найм отдельным категориям граждан

2013-08-20

О необходимости создания в Москве системы долгосрочного предоставления жилья в найм был посвящен доклад начальника Управления перспективного развития территорий Андрея Петрова. Спикер выступил в рамках двухдневной городской конференции по вопросам инвестиционно-строительной деятельности «Банк реконструкции – 2014», которая прошла с 16 по 18 августа на борту теплохода «Нижний Новгород».

Недостаточность правового регулирования данной сферы правоотношений по мнению спикера тормозит развитие института. «Надо не просто построить арендное жилье, но и законодательно установить порядок государственного регулирования его распределения - субсидированный найм отдельным категориям граждан», - подчеркнул он. В числе других предложений А. Петров назвал постепенную замену части инвестиционного жилья для продажи – арендным жильем. Автор доклада отметил, что на законодательном уровне данный вопрос уже обсуждается.

Так, 22 марта 2013 года в первом чтении Государственной Думой РФ одобрен законопроект «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части законодательного регулирования отношений по некоммерческому найму жилых помещений». В рамках подготовки к рассмотрению Государственной Думой РФ законопроекта во втором чтении, Правительством Москвы обсуждаются предложения по отражению в законопроекте особенностей Москвы, как субъекта Российской Федерации в создании института наемных (арендных) домов.

Вернуться к обсуждению вопросов законодательного регулирования в части касающейся планируется в рамках запланированного на осень в Московской городской Думе круглого стола.

Источник: dgp.mos.ru

Рассказать: