Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Строители Ингушетии приступили к реализации второй части программы переселения жителей оползневой зоны

2013-08-27

Врио Главы Ингушетии Юнус-Бек Евкуров провел выездное совещание, посвященное строительству многоквартирных домов для жителей оползневой зоны, в котором принимали участие представители администраций Малгобека и Малгобекского района, Минстроя и подрядчики. Был заслушан подробный отчет директора Дирекции по реализации ФЦП "СЭР РИ на 2010-2016 годы» Башира Толдиева о состоянии дел на стройплощадке.

Так, в рамках выполнения первой части программы по переселению «оползневиков» близится к завершению строительство 32-х многоквартирных домов, куда планируется переселить 843 семьи. Всего на участке предполагается возвести три жилых комплекса. Также на площадках появятся школы, детские сады, магазины, аптеки. Стоимость работ с учетом инженерной инфраструктуры - свыше 3 млрд. 320 млн. рублей.

По словам Башира Толдиева, в настоящий момент на двадцати двух домах окончено устройство кровли. На всех участках ведутся электромонтажные, сантехнические и отделочные работы. Готовность инженерных сетей превысила 90%. Завершается строительство очистных сооружений.

С начала строительства субподрядчиками освоено свыше 2,5 млрд. рублей. Всего на эти цели выделено более 2 млрд. 767 млн. рублей из федерального бюджета.

Однако по вине руководителей подрядных организаций возведение 10 домов идет с отставанием от графика. В числе таких компаний оказалось ООО с громким названием «Победит». Судя по темпам строительства этой фирме еще далеко до победного конца. Говоря о необходимости привлечения к ответственности субподрядчиков, не принимающих соответствующих мер по улучшению сложившейся ситуации, несмотря на многочисленные предупреждения и предостережения надзорных органов, Юнус-Бек Евкуров отметил, что подрядные организации, нарушающие сроки, будут заменены.

Врио Главы Ингушетии нацелил чиновников на ускорение темпов реализации второй части масштабной программы по переселению жителей из оползневой зоны, в соответствии с которой в 2014 г. планируется построить более 700 квартир.

В завершение встречи Юнус-Бек Евкуров поручил правительственной комиссии в срок до 10 сентября провести жеребьевку, чтобы претенденты на жилье знали номер своей квартиры и имели возможность контролировать ход строительства. Кроме того, он подчеркнул необходимость вслед за этим организовать работу по оформлению жилья. «На церемонии открытия многоквартирных домов мы будем вручать новоселам не только ключи от новых квартир, но и полный пакет документов на жилье, чтобы не доставлять им лишних хлопот. Также до всех нужно довести информацию о том, что по окончании переселения ориентировочно 15 ноября на территории будет прекращена подача воды, электроэнергии и газа, ветхие постройки будут сноситься», - заключил руководитель региона.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: