Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Регионы России обменялись опытом решения проблем обманутых дольщиков

2013-08-27

26 августа в селе Немчиновка Одинцовского района Подмосковья прошел Всероссийский съезд «Новые механизмы защиты прав граждан – участников долевого строительства» - первое мероприятие федерального масштаба в рамках реформирования системы регулирования рынка долевого строительства жилья в России.

Участие в съезде приняли руководители федеральных и региональных органов власти, депутат Госдумы РФ – руководитель рабочей группы «ЕР» по защите прав вкладчиков и дольщиков Александр Хинштейн, полпред Правительства РФ в высших судах Михаил Барщевский, руководители саморегулируемых организаций, строительных и страховых компаний, а также граждане - участники долевого строительства.

Во многих выступлениях, прозвучавших на съезде было высказано мнение, что изменения в законодательство, вступающие в силу с января 2014 года, снизят возможности обмана участников долевого строительства жилья недобросовестными застройщиками. Большие надежды возлагаются на Общество взаимного страхования застройщиков, в которое вошли уже 40 крупных строительных компаний из 15 регионов России.

«Принятие федерального закона, который вводит новый порядок ответственности, ставит заслон перед недобросовестными застройщиками, которым рублем придется отвечать друг за друга», - сказал Александр Хинштейн - один из разработчиков закона.

На сегодняшний день, по словам заместителя главы Минрегиона России Владимира Дедюхина, в России около 87 тысяч обманутых дольщиков, 810 недостроенных жилых объектов считаются проблемными.

«В течение прошедшего года регионы решили проблемы 30 тысяч человек, но общее количество обманутых дольщиков, к сожалению, не снижается», - сказал В.Дедюхин.

Основными причинами этого замминистра назвал кризис 2008 года, повлиявший на строительную отрасль, а также неумение вести бизнес. Однако, есть и строительные компании сознательно обманывающие граждан. В.Дедюхин отметил, что изменения, внесенные в 2010 году в закон о долевом строительстве к существенному улучшению ситуации не привели.

Заместитель главы Минрегиона выразил надежду, что с вступлением в силу закона о взаимном страховании в строительной отрасли новых обманутых дольщиков не будет.

Опытом решения проблем обманутых дольщиков в Свердловской области поделился губернатор Евгений Куйвашев. Он отметил, что объемы жилищного строительства в области достаточно высоки – в прошлом и текущем году в области вводится около 2 миллионов кв. метров жилья. Растут и объемы долевого строительства. Если а 2008 году 31 застройщик области привлекал средства населения, то в нынешнем году их уже 123.

«Объем средств населения, привлеченных в долевое строительство превышает 51 миллиард рублей», - сказал губернатор. Контроль за деятельностью застройщиков в таких условиях приобретает особую значимость. В области принят комплекс мер, направленный на решение проблем обманутых дольщиков, который включает региональное законодательство, различные финансовые механизмы, юридическое просвещение граждан. В области действует закон о поддержке граждан, пострадавших от неправомерных действий застройщиков. Документ определяет критерии отнесения граждан к категории пострадавших дольщиков, а также определяет конкретные механизмы решения их проблем. В частности, региональным правительством проводится конкурсный отбор строительных компаний, берущих на себя обязательства по завершению строительства проблемных объектов, которые после ввода домов в строй получают землю под коммерческую застройку. Пострадавшие граждане при этом дополнительных материальных расходов не несут.

В области также определены критерии отнесения жилых домов к категории «проблемных». Это нарушение закона о долевом строительстве, приостановление строительства на срок от трех месяцев, банкротство застройщика.

«С 2011 года количество проблемных объектов в области сократилось более чем в два раза, - отметил Евгений Куйвашев. Достроено и сдано в эксплуатацию 20 домов, в которых получили квартиры 1956 дольщиков». В то же время губернатор Свердловской области считает необходимым введение для застройщика обязанности страховать свою гражданскую ответственность для устранения самой возможности обмана дольщиков в процессе строительства жилья.

О строительстве жилья с привлечением средств населения в Тульской области рассказал губернатор Владимир Груздев. Он отметил, что долевым строительством в области занимаются 25 застройщиков. В регионе насчитывается 80 многоквартирных домов, строительство которых ведется на средства граждан. Строительство 43 из них началось в текущем году.

Долевое строительство в 90% случаях ведется застройщиками, зарегистрированными и длительное время осуществляющими свою деятельность на территории региона. Для таких застройщиков нарушение прав участников долевого строительства невыгодно, поскольку испортит их репутацию на рынке. С прошлого года действует Градостроительно-земельный совет Тульской области, который обсуждает вопросы размещения объектов капитального строительства на территории региона.

Следствием мер, принимаемых региональным правительством стало значительное снижение нарушений, допускаемых застройщиками на объектах, возводимых с привлечением средств граждан.

Представители Воронежской области приняли участие в форуме посредством «телемоста». Заместитель председателя правительства Воронежской области Сергей Куприн рассказал, что с момента создания в 2009 году в регионе рабочей группы для защиты прав пострадавших граждан и завершения строительства проблемных домов на территории области было выявлено 28 таких объектов и 4456 граждан, пострадавших от действий застройщиков. Сумма средств, необходимых для завершения строительства проблемных объектов превышала 7 миллиардов рублей. Поскольку решение данной проблемы невозможно профинансировать из бюджетных источников, власти занялись поиском инвесторов, способных завершить строительство.

Благодаря комплексу мер, принятых властями региона, удалось добиться положительного результата. В настоящее время в Воронежской области полностью восстановлены права 2020 граждан – участников долевого строительства. Три дома (620 дольщиков) в скором времени будут введены в эксплуатацию, на 11 домах (1778 дольщиков) уже возобновлено строительство.

Таким образом, в той или иной мере восстановлены права 4418 пострадавших дольщиков, что составляет 99% их исходного количества. По словам Сергея Куприна, достигнута договоренность с одним из застройщиков о выделении квартир из готового фонда оставшимся 38 обманутым участникам долевого строительства.

Руководитель управления делами области Виталий Шабалтов добавил, что до конца 2014 года проблему обманутых дольщиков в Воронежской области планируется решить полностью.

Ведущая форума тележурналист Наталья Метлина, недавно побывавшая в Воронеже, поблагодарила представителей региона за выступление и обратила внимание участников съезда на интенсивное строительство в области высококачественного жилья.

По материалам www.govvrn.ru, www.gruzdev.ru, www.midural.ru

Рассказать: