Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Игорь Слюняев: конкурсные процедуры по строительству нужно проводить не дожидаясь составления списков граждан, согласных на предоставление нового жилья

2013-09-18

Заместитель председателя Правительства - полномочный представитель Президента Российской Федерации в ДВФО Юрий Трутнев провел в Хабаровске заседание Правительственной комиссии по ликвидации последствий наводнения, в котором приняли участие глава МЧС России Владимир Пучков, Министр регионального развития РФ Игорь Слюняев, руководители других федеральных министерств и ведомств, губернаторы Хабаровского края, Амурской области, Еврейской автономной области, Республики Саха (Якутия).

Игорь Слюняев доложил о ходе выполнения плана мероприятий по реализации Указа Президента РФ № 693.

- Ключевые задачи - расселение людей на зимний период, организация капитального ремонта поврежденного жилья и обеспечение людей новым жильем взамен неподлежащего восстановлению, - отметил он.

Минрегион России подготовил проект постановления Правительства РФ о мерах государственной поддержки граждан, утративших жилые помещения, а также граждан, чьи жилые помещения оказались повреждены в результате чрезвычайной ситуации.

Средства на капремонт будут поступать на индивидуальные счета граждан через органы социальной защиты, при этом поддержка из федерального бюджета будет оказываться не только собственникам жилых помещений, но и тем, чье жилье находится в муниципальной собственности и арендуется по договорам социального найма.

Граждане, утратившие жилье, смогут по выбору получать социальную выплату на приобретение жилья, либо государственную поддержку в виде строительства нового жилья. Во всех субъектах, попавших в ЧС, ведется работа по подбору квартир в домах с высокой степенью готовности. Глава Минрегиона привел следующие данные:

- в Амурской области подобраны 634 квартиры общей площадью 26,7 тысячи квадратных метров, большинство домов уже сданы, некоторые будут сданы к концу 2013-го и началу 2014 годов;

- в Еврейской автономной области подобраны 40 квартир в домах, введенных в эксплуатацию, 100 квартир в домах, которые будут сданы в четвертом квартале 2013 года, и 36 квартир в домах, ввод которых запланирован на второй квартал 2014 года; на вторичном рынке найдено 329 квартир и 63 дома в городе Биробиджан;

- в Хабаровском крае составлен предварительный перечень домов, которые будут сданы в эксплуатацию в 2013 году, и свободных квартир на вторичном рынке.

Осуществлен подбор земельных участков под строительство новых жилых домов.

В Амурской области в 17 муниципальных образованиях подобрано 45 участков общей площадью 249 га, по большинству из них есть возможность прокладки дорог и подключения к инженерно-техническим сетям. В Еврейской АО определены под застройку 22 участка площадью 117 га, они позволят полностью удовлетворить потребности подтопленцев в новом жилье. В Хабаровском крае подготовлен сводный перечень по всем муниципальным образованиям о наличии свободных земельных участков под застройку, идет выбор площадок.

Игорь Слюняев обратился к главам пострадавших субъектов с просьбой ускорить проведение процедур по формированию земельных участков и объявить конкурс среди застройщиков, не дожидаясь оформления списков пострадавших граждан, выбравших новое строительство в качестве меры господдержки.

- От объявления до завершения конкурса по закону должно пройти 45 дней. Если мы будем дожидаться списков, то раньше следующего года к подготовке строительства не приступим, - предупредил министр.

Минрегион России подготовил и направил во все пострадавшие субъекты модельные акты и рекомендации по организации компенсационных выплат гражданам, пострадавшим от наводнения. Игорь Слюняев обратился к главам регионов с просьбой ускорить утверждение этих нормативно-правовых актов на своем уровне, с тем чтобы как можно быстрее оказать всю необходимую помощь людям.

Важнейшее направление работы - восстановление энергетических и жилищно-коммунальных объектов. В зону подтопления попали 349 объектов ЖКХ, в том числе 78 котельных, 15 водозаборов, 90 км сетей водоснабжения, 203 скважины. На большинстве объектов ведутся восстановительные работы, монтаж снятого оборудования, просушка кабельных трасс и электрооборудования. Обновлены графики подготовки к отопительному периоду. В освободившиеся от паводка населенные пункты завозится топливо. Игорь Слюняев доложил, что темпы завоза топлива обеспечивают создание нормативного запаса к началу отопительного периода.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: