Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Позиция Минрегиона России жесткая – жилье для подтопленцев в Хабаровском крае должно приобретаться или строиться по цене не выше 30 тысяч рублей за кв. метр

2013-09-18

Министр регионального развития РФ Игорь Слюняев принял участие в заседании прошедшем в Правительстве Хабаровского края по вопросам ликвидации последствий наводнения и подготовке к предстоящему отопительному периоду. Участие в совещании также принял заместитель руководителя Госстроя Борис Мурашов, зампредседателя правительства края по ТЭК и ЖКХ Андрей Волокжанин, руководители министерств строительства и ЖКХ Хабаровского края.

По докладу вице-премьера краевого Правительства А.Н. Волокжанина поставленная задача до 1 октября решить вопрос с размещением в места проживания на осенне-зимний период граждан, оставшихся в результате чрезвычайной ситуации без жилья, будет решен.

При этом на восстановление пострадавшего от паводка жилищного фонда и предоставление гражданам, лишившимся жилья новых квартир или домов потребуется значительное время. До конца текущего года решить этот вопрос не получится, в том числе и потому, что оценить состояние жилых объектов, побывавших в воде, в полной мере можно будет лишь весной.

Глава Минрегиона нацелил руководство края на сопровождение с уровня региона работы муниципальных оценочных комиссий, а также целесообразность продления их работы на 2014 год, чтобы повторно провести дефектовку объектов после завершения отопительного сезона.

Заместитель руководителя Госстроя Борис Мурашов, в свою очередь обратил внимание на то, что работа оценочных комиссий затягивается ввиду большой ответственности и финансовых последствий принятых ими решений: граждане, жилье которых отнесено к категории «подлежащее ремонту» получают право на получение порядка 300 тысяч рублей на капитальный ремонт (по 5 тысяч рублей на квадратный метр помещения), если же жилье признается не подлежащим ремонту, семья получит в среднем около 2 миллионов рублей. Примерно в ту же сумму государству обойдется новая квартира для пострадавшей семьи из 3-4 человек.

Для Хабаровского края максимальный размер стоимости квадратного метра нового жилья составляет 30 тысяч рублей. При этом Министерство строительства края сформировало перечень из 32 строительных компаний, десять из которых находятся на территории края, готовых вести жилищное строительство по цене от 18 тысяч (без внутренней отделки) до 42 тысяч рублей (с учетом расходов на инфраструктуру и отделку помещений).

Глава Минрегиона Игорь Слюняев заявил о жестком требовании не превышать установленный предел цены в 30 тысяч рублей за квадратный метр жилья.

«Нам хватит квалификации, чтобы разобраться со всеми строительными сметами, - сказал Игорь Слюняев. – Предельный уровень плановых накоплений, закладываемых в смету, должен быть равен нулю, уровень транспортных расходов – ноль, возведение зданий и сооружений на время строительства – за счет заказчика. Все должны понимать, что мы работаем в условиях чрезвычайной ситуации и стесненных бюджетных возможностей».

Вместе с тем, Глава Минрегиона выразил готовность министерства и Госстроя отдельно рассмотреть вопрос по учету северных коэффициентов при определении цены жилья для районов, относящихся к территориям Крайнего Севера, а это шесть муниципальных образований из восьми, оказавшихся в зоне затопления.

Игорь Слюняев отметил, что основной объем строительных работ придется на 2014 год и рекомендовал Правительству края вместе с Национальным объединением строителей определить перечень надежных строительных компаний, готовых взяться за строительство нового жилья на условиях, определенных государством.

На совещании доложена информация о состоянии многоквартирного жилого фонда Хабаровска: из пострадавших 95 многоквартирных домов 25 оценочными комиссиями признаны аварийными – это небольшие двухэтажные двухподъездные дома. Большой объем работ предстоит по капитальному ремонту первых этажей частично пострадавших домов. При этом в целом по краю в общем объеме пострадавшего жилья (более 2,5 тысяч квартир) более 16% приходится на муниципальный жилой фонд.

Минрегионом подготовлен проект нормативного акта, предусматривающий возможность ремонта муниципального жилого фонда и общедомового имущества в многоквартирных домах за счет средств, выделяемых на ликвидацию последствий чрезвычайной ситуации.

По материалам www.minregion.ru

Рассказать: