Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Правительство Свердловской области встало на сторону инвесторов в их споре с Администрацией Екатеринбурга

2013-10-04

Глава Правительства Свердловской области Денис Паслер провел совещание по вопросу строительства в Екатеринбурге микрорайона Истокский. В обсуждении проблем и поиске решений приняли участие заместитель Председателя Правительства Сергей Зырянов, исполняющий обязанности министра строительства и развития инфраструктуры области Виктор Киселев, прокурор Екатеринбурга Вячеслав Петров, заместитель главы Администрации Екатеринбурга Сергей Мямин, председатель совета директоров ООО «Главсредуралстрой» Саул Лукач и генеральный директор компании – инвестора «Мон-Арх-Урал» Евгений Белов.

Открывая совещание, Денис Паслер отметил, что необходимость в решении проблем, вынесенных на обсуждение, давно назрела. С точки зрения обеспечения екатеринбуржцев комфортным жильем, Истокский – перспективный район. Он уже с 2009 года находится в проработке. «Мы должны обсудить все проблемные вопросы и постараться найти необходимые решения», - сказал премьер-министр.

Председатель совета директоров компании ООО «Главсредуралстрой» Саул Лукач рассказал о текущем статусе ситуации. На площадку, по его словам, уже зашел инвестор – компания «Мон-Арх-Урал», который оформил все документы, необходимые для освоения двух участков Истокского – Центральной части района для многоэтажной застройки и квартала Георгиевские дачи. Уже началось строительство трех девятиэтажных домов общей площадью 180 тысяч кв. метров. Однако Администрация Екатеринбурга затягивает решение вопроса по согласованию документов. Есть компания из Ирана, которая готова заняться реализацией в Истокском проекта малоэтажного строительства, но там также встала проблема необоснованных задержек со стороны городской администрации.

Заместитель главы Администрации Екатеринбурга по вопросам строительства Сергей Мямин высказал точку зрения администрации: «Есть нарушения в проектной документации, которые застройщик не намерен устранять. Но главное в том, что если там ежегодно вводить по 150 тысяч кв. метров жилья, возникает вопрос, как будет обеспечиваться транспортная доступность района, обеспеченность общественным транспортом, как будут решаться вопросы обеспечения населения детскими садами, школами, поликлиниками? За счет города? Мы этого не потянем», - сказал замглавы администрации. Он предложил сравнить ситуацию с районом Академический, где вкладываются и федеральные и областные средства, а в развитии инфраструктуры участвует ГК «Ренова».

За год, прошедший с первого совещания, проведенного Денисом Паслером по проблемам района Истокский, разногласия инвестора и городской администрации уже перешли в плоскость прокурорских и судебных разбирательств. Председатель Правительства области попросил прокурора Екатеринбурга высказать свою, правовую оценку ситуации. Вячеслав Петров подтвердил, что еще в конце 2012 года прокуратура направила представление администрации города о необходимости оформить разрешение на строительство. Инвестор с тех пор выиграл дела в ряде судебных инстанций и получил одобрение своей позиции со стороны ФАС. При получении от инвестора документа Федеральной антимонопольной службы и соответствующего обращения, прокуратурой вновь будут рассмотрены документы и, возможно, будет направлено повторное представление в адрес городской администрации.

«Я понял, что администрация города и Главсредуралстрой стоят на полярных позициях, - сказал Денис Паслер. – Представляю всем позицию Правительства области. Областное правительство будет поддерживать инвесторов, которые строят жилье для екатеринбуржцев. С позицией, которую сегодня представляет администрация города, мы никогда не решим жилищную проблему. И инвесторов не привлечем ни для какого строительства. Главсредуралстрой готов подписать соглашение с областью и городом о предоставлении нам в новых домах жилья под наши программы для социально незащищенных граждан, если мы за счет средств области построим объекты инфраструктуры, причем инвестор готов даже взять на себя большую часть работ по дорожной сети. Это хорошее предложение с их стороны. Прошу город вместе с минстроем области подготовить такой документ. Со стороны Правительства области я готов подписать такой документ».

Председатель областного правительства также поручил руководителям городской администрации в кратчайшие сроки выдать разрешительные документы компании «Мон-Арх-Урал» для строительства первой очереди многоквартирных домов, чтобы уже в будущем году в первые жилые дома района Истокский смогли въехать новоселы. Денис Паслер также попросил Главсредуралстрой пойти на компромисс и доработать документацию для последующих этапов строительства микрорайона с учетом замечаний городской администрации.

По материалам www.midural.ru

Рассказать: