Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

На обеспечение жильем пострадавших от наводнения жителей Амурской области будет выделено 2,43 миллиарда рублей

2013-10-15

Министр регионального развития РФ Игорь Слюняев принял участие в заседании комиссии при Правительстве Амурской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, провел которое Губернатор области Олег Кожемяко.

На заседании комиссии были представлены основные положения разработанного Минрегионом России проекта правового акта Правительства РФ о распределении трансфертов из федерального бюджета субъектам Российской Федерации на осуществление социальных выплат для приобретения жилья, строительства новых жилых помещений и капитального ремонта пострадавшего жилищного фонда.

Проектом предусматривается, что расчет потребности в новом жилищном фонде будет осуществляться с учетом следующих социальных норм: 33 кв. м на одиноко проживающего человека, 42 кв. м на семью из двух человек, по 18 кв. м на человека в семье из трех и более человек. При этом не предусмотрено пороговое ограничение общей площади предоставляемой на семью жилья, то есть действующее в Амурской области в соответствии с региональным законодательством ограничение в 72 кв. м для больших семей в случае с решением жилищных проблем подтопленцев 2013 года применяться не будет.

Цена квадратного метра при расчете федеральных трансфертов будет ограничена пределом в 30 тысяч рублей за квадратный метр.

Выступая на заседании областной комиссии по ЧС, глава Минрегиона России отметил, что расчетная потребность Амурской области в средствах на обеспечение жильем пострадавших граждан и осуществление капитального ремонта поврежденных домов составляет 2,430 млрд. рублей. Около 1 млрд. рублей будет проавансировано областному бюджету уже в текущем году.

- Мы максимально упростили схему подтверждения права граждан на меры государственной поддержки: изначально предполагалось запрашивать для контроля все акты осмотра помещений, но теперь Минрегион и Госстрой работают только с реестрами актов. Это доказывает еще и высокую степень доверия к власти в регионах. В этом случае, Олег Николаевич, - обратился Министр к амурскому Губернатору, - прошу Вас вникнуть в конфликтные ситуации, которые кое-где возникают, когда граждане не согласны с вынесенными комиссионно решениями. Надо найти модель решения спорных вопросов.

Как сообщил на заседании комиссии О.Н.Кожемяко, в Амурской области признано пострадавшими 123591 человек, на оказание помощи этим людям уже направлено 5,8 млрд. рублей бюджетных средств.

Источник: www.minregion.ru

Рассказать: