Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

За счет перераспределения средств ФЦП «Жилище» субъектам Дальневосточного ФО будет выделено 4 миллиарда 536 миллионов рублей

2013-10-16

15 октября в Благовещенске состоялось заседание Правительственной комиссии по ликвидации последствий наводнения на территории Дальневосточного федерального округа, провел которое Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев. Глава Минрегиона России Игорь Слюняев принял участие в заседании комиссии и выступил по вопросу «О результатах обследования технического состояния жилищного фонда, пострадавшего в результате подтопления, и выделения средств на ремонт и строительство нового жилья взамен утраченного».

Открывая работу комиссии, Юрий Трутнев обратил особое внимание на завершение работ по обследованию пострадавшего жилищного фонда, от которых напрямую зависит быстрота направления средств регионам Дальнего Востока на проведение ремонта пострадавших домов, осуществление нового строительства и предоставление нового жилья подтопленцам. В частности, по его словам, из 12643 жилых домов, находившихся в зоне затопления, обследованы 12403, 240 домов на сегодняшний день еще подтоплено, что делает невозможным их обследование. По результатам обследования признаны подлежащими капитальному ремонту 6261 объект, не подлежат восстановлению 2253 жилых дома.

Юрий Трутнев поблагодарил Минрегион России за проделанную важную работу и поставил Министерству задачу провести обсчет потребностей регионов на финансирование соответствующих работ, чтобы средства как можно быстрее дошли до территорий.

Министр регионального развития доложил председателю Правительственной комиссии, что «работа по обследованию жилого фонда, пострадавшего в результате наводнения в Дальневосточном федеральном округе, по имеющимся на сегодняшний день заявлениям граждан завершена». В целом пострадавший жилищный фонд составляет 8413 домов, признанных либо не подлежащими восстановлению и эксплуатации, либо нуждающимися в ремонте.

В Амурской области 892 дома признаны непригодными для проживания, 1404 дома – подлежащими капитальному ремонту. В Еврейской автономной области из 1541-ого попавшего в зону затопления дома непригодными для проживания признаны 426 домов. В Хабаровском крае непригодными для проживания признаны 736 домов. В Магаданской области из 125 домов зоны затопления по результатам обследования непригодными для проживания признаны 44 дома. В Приморском крае в зону затопления попали 395 домов, по результатам обследований 5 домов признаны непригодными для проживания.

Глава Минрегиона отметил, что приведенные цифры не окончательные, «заявления от граждан по обследованию домов еще поступают. Весной будет проведено повторное обследование для выявления скрытых дефектов. Кроме того, некоторые граждане не согласны с результатами актов оценочных комиссий и намерены обращаться в судебные инстанции, планируется в рамках работы специальной комиссии рассмотреть все спорные случаи».

Минрегионом был подготовлен проект постановления Правительства РФ «О внесении изменений в федеральную целевую программу «Жилище» на 2011-2015 годы», который подписан Председателем Правительства 12 октября т.г. Игорь Слюняев обозначил, что за счет внутреннего перераспределения средств ФЦП субъектам Дальневосточного округа будет предоставлено 4,536 млрд. рублей на организацию капитального ремонта поврежденного жилья и приобретение или строительство нового жилья.

- Отмечу, что заложенные постановлением меры государственной поддержки касаются не только жилых помещений, которые находятся в собственности граждан, но распространяются также на муниципальное и бесхозяйное жилье. Мы сейчас с главами субъектов Федерации прорабатываем порядок выделения средств, - обратил внимание Игорь Слюняев.

Средства, которые изысканы Минрегионом в рамках ФЦП «Жилище», будут авансированы пострадавшим регионам в текущем году, дальнейшие расходы, как предполагает Министерство, будут осуществлены за счет иных источников, проекты соответствующих правовых актов ведомство представит до конца 2013 года. При этом министр регионального развития обратил внимание, что точные объемы финансирования можно будет сформировать по заявкам регионов только после формирования окончательных реестров жилых домов, подлежащих капитальному ремонту, и формирования списков граждан, желающих получить социальные выплаты на приобретение жилья или готовое жилье.

- Во время паводка пострадало 158119 человек. Ни по одному субъекту нет тревоги, что люди в зиму останутся на улице, - подытожил ситуацию на подходе к СМИ Юрий Трутнев.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: