Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Помочь дольщикам «проблемного» жилого дома в Кудымкаре иначе, чем выкупив у них право требования на жилье, оказалось невозможно

2013-10-23

По информации ОАО «Пермское агентство по ипотечному жилищному кредитованию», на «проблемном» объекте в городе Кудымкар по улице Калинина, 31 осуществлен выкуп прав требований по одиннадцати жилым помещениям в незавершенном строительством доме. На текущую неделю в очереди на оплату находятся еще четыре договора. Из 25 квартир, расположенных в жилом доме, по девятнадцати граждане уже выразили свое желание и подали заявления на выкуп прав требований. Так как доля граждан, подавших заявление на выкуп, значительная (76%), оставшимся членам ЖСК «Калинина, 31» ПАИЖК будет предложено также продать свое право требования к ЖСК.

Принятая и утвержденная советом директоров стратегия помощи «обманутым дольщикам» на данном объекте – выкуп прав требований, так как жилой дом возводился со значительными нарушениями строительных норм и правил, затраты на его достройку предположить в текущий момент очень сложно. По данным предварительной экспертной оценки, эта величина в несколько раз выше той, которая была дана Арбитражным управляющим на момент передачи объекта незавершенного строительства в ЖСК, соответственно размер доплат «обманутых дольщиков» в случае достройки может быть несоизмеримо высок по сравнению с уже произведенными ими вложениями.

Окончательная сумма достройки объекта может быть установлена только после проведения технического обследования здания специализированной организацией, инженерно-геологических изысканий, корректировки проектно-сметной документации по замечаниям экспертизы и с учетом замечаний Инспекции госстройнадзора Пермского края. Полный цикл работ для получения достоверной сметной стоимости достройки может занять от 6 до 8 месяцев.

На собрании, состоявшемся 14 декабря 2012 года, участники строительства проблемного жилого дома по адресу город Кудымкар, улицаКалинина 31 единогласно приняли решение о создании ЖСК. 17 мая 2013 г. Арбитражным судом Пермского края было удовлетворено ходатайство Арбитражного управляющего о погашении требований участников строительства путем передачи данного объекта незавершенного строительства и земельного участка в ЖСК «Калинина, 31».

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: