Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Глава Ингушетии не добился внятного ответа от руководителей строительных компаний, почему стройматериалы закупаются за пределами республики

2013-10-28

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров посетил с инспекцией Малгобек, где совместно с премьер-министром Абубакаром Мальсаговым проверил ход работ по строительству 48-квартирного дома для жителей оползневой зоны во втором микрорайоне. Глава региона осмотрел несколько квартир на втором этаже строящегося здания. Внутренняя отделка Юнус-Беку Евкурову понравилась.

- Квартиры просто великолепные, интерьер можно назвать европейским, - отметил он.

Не обошлось и без недочетов. Юнус-Бек Евкуров потребовал от строителей заменить входные двери кустарного производства на заводские с современными домофонами.

- Они портят общий фон дома, да и качество оставляет желать лучшего, - сказал руководитель субъекта. Он также потребовал, чтобы балконы были остеклены.  

В ходе осмотра стройплощадки глава региона поинтересовался у подрядчиков, откуда завозится строительный материал. Поскольку внятного ответа не последовало, Юнус-Бек Евкуров порекомендовал руководителям стройфирм закупать материал у местных производителей, и только в исключительном случае завозить извне.

- Вы с самого начала неправильно подошли к этому вопросу. Это недопустимо - закупать асфальт в других регионах, когда его можно приобрести на наших заводах, а они по вашей вине простаивают. Если мощности производства позволяют обеспечить объект необходимым объемом продукции, то нужно заключить с ними договоры о поставках, - выразил недовольство глава республики.

Он также осмотрел игровую площадку, недавно появшуюся на территории многоквартирного дома. Выслушав доклад подрядчиков о том, что на оснащение детского городка ушло порядка двухсот тысяч рублей, Юнус-Бек Евкуров распорядился соорудить подобные площадки во всех дворах.

Итоги осмотра стройплощадки были подведены здесь же, в ходе состоявшегося совещания. Директор Дирекции по реализации ФЦП "СЭР РИ на 2010-2016 годы» Асланбек Харсиев доложил о состоянии дел на объекте. Так, на двадцати семи домах окончено устройство кровли. На всех участках ведутся сантехнические и отделочные работы. Готовность инженерных сетей превысила 90%. На пяти площадках еще не начато благоустройство прилегающих территорий.

С начала строительства субподрядчики освоили 2 млрд. 793 млн. рублей. Всего на эти цели выделено более 2 млрд. 928 млн рублей из федерального бюджета. Глава Ингушетии призвал чиновников ускорить темпы реализации программы по переселению жителей из оползневой зоны.

В рамках выполнения первой части программы по переселению «оползневиков» близится к концу строительство 32-х многоквартирных домов, в которые предполагается переселить свыше 840 семей. Всего же на участке предполагается возвести три жилых комплекса для более 1550 семей, в которых появятся школа, детский сад, около 10 магазинов, аптека, поликлиника и очистные сооружения. Стоимость работ с учетом инженерной инфраструктуры составит свыше 3 млрд. 320 млн. рублей. Реализация первой очереди масштабной программы будет завершена до 30 ноября текущего года.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: