Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В городе Кольчугино Владимирской области началась реализация проекта строительства деревянного жилья эконом-класса для многодетных семей

2013-11-14

Губернатор Владимирской области Светлана Орлова провела в Кольчугино совещание о задачах и перспективах развития стройкомплекса региона.

В совещании приняли участие председатель областного Законодательного Собрания Владимир Киселев, первые вице-губернаторы Иван Черных, Алексей Конышев, вице-губернатор Елена Мазанько, руководитель областного департамента строительства и архитектуры Илья Шаров, руководители подразделений администрации области и муниципалитетов, депутаты Законодательного Собрания, руководители строительных компаний региона и специалисты отрасли. Гостями и участниками мероприятия стали вице-президенты РСС Анвар Шамузафаров и Эдуард Дадов.

Всего в Кольчугинском городском дворце культуры собралось более 500 человек.

В ходе совещания был рассмотрен большой круг вопросов развития рынка доступного жилья, жилищного строительства в целом, проблемы развития строительной индустрии региона.

Открывая совещание, Светлана Орлова объявила о начале реализации пилотного проекта строительства деревянного жилья эконом-класса. Уже в следующем году в Кольчугинском районе планируется построить первый микрорайон из 22 деревянных жилых домов.

Идея проекта появилась в ходе предыдущего визита главы региона на предприятие «Владимирский ЛПК» в Кольчугинском районе, где ей было представлено производство деревянных конструкций для строительства домов. Стоимость строительства одного такого дома, рассчитанного на проживание двух семей, не превышает 1,2 миллиона рублей.

Светлана Орлова уверена, что строительство жилья местным деревообрабатывающим предприятием, из стройматериалов, производимых на территории области, будет способствовать значительному снижению рыночной стоимости жилья.

Участниками пилотного проекта будут многодетные семьи области. Строительство жилого микрорайона с домами эконом-класса будет вестись на бесплатно предоставленных земельных участках, что также будет способствовать снижению конечной стоимости домов.

Всего в области признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий 839 многодетных семей, из которых 690 изъявили желание получить участки для строительства жилья, 435 земельных участков уже выделено. Однако, как подчеркнула Губернатор, не все участки пока обеспечены необходимой инфраструктурой.

«Область, район и город помогут в решении вопроса инфраструктуры. В текущем году областные власти направили на эти цели 67,2 миллиона рублей», - сказала Светлана Орлова.

Будут продолжены и переговоры с банковскими структурами о снижении ипотечной ставки по кредитам для участников программы до 8,5-9 процентов годовых.

На совещании были также представлены проекты строительства малоэтажного доступного жилья в Муромском и Ковровском районах, рассказано о реализации строительства жилого комплекса «Пиганова» в городе Владимире.

Среди основных барьеров на пути возведения доступного жилья названы вопросы с землей. Это, прежде всего, неправильная кадастровая оценка участков, заниженные суммы земельного налога. Как отметила вице-губернатор Елена Манько, анализ муниципальных документов показал, что в отдельных случаях усматриваются коррупционные схемы.

«У нас до последнего времени не было четкого понимания, куда идти дальше. В настоящее время мы объединили организации и предприятия строительной отрасли в единый комплекс. Главная его задача – с учетом реализуемых в регионе федеральных и областных программ, - дать людям, и, прежде всего, - многодетным семьям, малоимущим, матерям-одиночкам, возможность приобрести доступное жилье. Если использовать местные сырье и строительные материалы, энергоэффективные технологии, можно добиться, чтобы цена квадратного метра жилья не превышала 20 тыс. рублей за квадратный метр», - подвела итоги совещания Светлана Орлова.

По материалам www.avo.ru

Рассказать: