Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Реализация программы «5х5» должна обеспечить строительство 25 миллионов кв. метров жилья стоимостью не выше 30 тысяч рублей за кв. метр

2013-11-14

Министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень провел расширенное совещание с представителями региональных властей по исполнению Указа Президента РФ N 600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг». Глава ведомства потребовал актуально и в срок предоставлять отчетность по данному указу.

Мониторинг Минстроя выявил неточность цифр, предоставляемых регионами по исполнению данного указа. В частности, часть субъектов РФ дают данные по общей площади аварийного жилья, которые либо выше, либо ниже цифр согласованных с Фондом ЖКХ и Минрегионом России. «Совсем не предоставили информацию по этому показателю 28 регионов страны. В результате это приводит к необъективной оценке и неточным прогнозам, что недопустимо», - заявил Михаил Мень.

Отдельно на совещании обсудили реализацию в регионах приоритетного проекта по повышению доступности жилья в рамках госпрограммы РФ. Как сообщил начальник Управления жилищного хозяйства Минстроя Никита Стасишин, на 1 ноября 2013 года доля ввода жилья эконом-класса составила 35,5% (16 млн. кв. м) от общего объема. Глава Минстроя Михаил Мень подчеркнул, что особый акцент в регионах сегодня должен быть сделан на программе «5х5», утвержденной Правительством России. «Эта программа позволит за 5 лет дополнительно ввести в регионах страны 25 млн. кв. метров жилья эконом-класса, цена одного метра таких жилых помещений не должна превышать 30 тысяч рублей и составлять не более 80 процентов от средний цены за кв. метр», - пояснил министр.

Данные по свободным земельным участкам для участия в данной программе предоставили 68 субъектов РФ. «Сейчас регионы должны рассчитать общий объем затрат на обеспечение инженерной инфраструктурой этих участков с учетом того, чтобы один квадратный метр общей площади жилья эконом-класса не превышал 30 тысяч рублей», - отметил Михаил Мень. Он также рассказал, что застройщик данного участка будет определяться с помощью голландского аукциона, его суть в том, что участники играют не на повышении, а на понижении цены.

Источник: www.gosstroy.gov.ru

Рассказать: