Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Губернатор Валерий Шанцев: «Новые микрорайоны нужно строить так, чтобы люди могли жить в них комфортно»

2013-11-22

21 ноября в Нижегородской области при участии Губернатора Валерия Шанцева состоялось заседание областного Градостроительного совета.

Участники заседания рассмотрели проект многоэтажной застройки территории вблизи поселка Новинки в Богородском районе области.

Как рассказал начальник сектора Нижегородского филиала ООО «Отдел капитального строительства стройуправления N 155» Александр Михайлов, на участке площадью в 60 га планируется строительство 398 тысяч квадратных метров жилья, где будут проживать более тринадцати тысяч человек. «Основная часть застройки – здания высотой в 20 этажей. Кроме того, проектом предусмотрено возведение 12 домов-башен по 28 этажей, - пояснил Александр Михайлов. – На территории комплекса планируется строительство двух аптек и всей необходимой социальной инфраструктуры – спортивных сооружений, бассейнов, двух больших спортивных залов и кинотеатра».

Губернатор Валерий Шанцев отметил, что участники Градостроительного совета области поддержали предложенный проект. «Проект проработан грамотно: уже в скором времени у нас появится большой микрорайон с жильем эконом-класса», - добавил губернатор.

Как подчеркнул Глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин, главное то, что в проекте учтена такая важная составляющая, как детские образовательные учреждения – предусмотрено строительство новой школы и трех детских садов.

Губернатор Валерий Шанцев обратил внимание, что архитекторы при дальнейшей работе над проектом должны учесть все замечания, высказанные на заседании Градостроительного совета и уделить повышенное внимание социальной инфраструктуре. «Пешеходные зоны в проекте проработаны недостаточно, нет так называемого общественного центра, - сказал Губернатор. – Тринадцать тысяч жителей должны находиться где-то по вечерам: выйти прогуляться, пообщаться. Возможно проведение массовых мероприятий – того же Дня рождения микрорайона. Где они смогут встретиться и пообщаться друг с другом? Это все надо предусмотреть заранее. Новые микрорайоны должны строиться таким образом, чтобы людям в них было комфортно жить».

Кроме, Градостроительный совет рассмотрел проект планировки и межевания территории в границах улиц Гоголя, Нижегородской, Суетинской и переулка Гоголя в Нижегородском районе Нижнего Новгорода.

По словам Губернатора Валерия Шанцева, данный проект участники заседания отклонили. «Это, по сути, не проект планировки территории, а попытка разместить отдельный жилой дом на отдельно взятом участке территории, - сказал глава региона. – Очевидно, что этот проект не удался».

Участники заседания обсудили также проект строительства предприятия общественного питания на Нижне-Волжской набережной города. Проект по итогам рассмотрения был принят за основу, однако, по мнению участников совета, архитектурный облик здания необходимо серьезно доработать.

***

Нижегородская область входит в число регионов России с наибольшими объемами жилищного строительства. По итогам 2012 года, согласно данным Росстата, область вошла в тройку лидеров среди субъектов Приволжского федерального округа по количеству сданных в эксплуатацию квадратных метров жилья.

По данным минстроя Нижегородской области, в прошлом году в регионе было введено в эксплуатацию более полутора миллионов кв. метров жилья, что на 2,2% превысило показатели 2011 года.

По материалам government-nnov.ru

Рассказать: