Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Бывший директор стройфирмы в Башкортостане, похитивший 244 миллиона рублей из средств дольщиков, получил 4 года колонии строгого режима

2013-11-14

Калининский районный суд Уфы вынес приговор по уголовному делу в отношении 43-летнего бывшего генерального директора ОАО «Трест Уфагражданстрой» Константина Бабенко, который признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных чч. 2, 3 ст. 159.4 УК РФ (мошенничество в сфере предпринимательской деятельности, совершенное в крупном и особо крупном размере), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Судом установлено, что Константин Бабенко привлек денежные средства 145 граждан и предпринимателей якобы для строительства жилого дома на улице Большевисткая и коммерческих центров на улице Кирова и Индустриальном шоссе Уфы. Однако в действительности исполнять взятые на себя обязательства он не намеревался. Полученные таким образом денежные средства в размере свыше 244 млн. рублей директор строительной компании похитил.

Кроме того, подсудимый неоднократно передавал гражданам по договорам инвестирования несуществующие квартиры, расположенные на несуществующих этажах, а также по нескольку раз перепродавал одни и те же жилые и нежилые помещения.

С учетом позиции государственного обвинителя суд приговорил Константина Бабенко к 4 годам 2 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 100 тыс. рублей. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии строгого режима.

Подсудимый был взят под стражу в зале суда.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: