Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

НАМИКС совместно с НОП проведут цикл профессиональных семинаров о современных энергоэффективных и энергосберегающих технологиях домостроения

2013-12-03

В офисе НАМИКС 29 ноября 2013 года состоялся профессиональный семинар «Возможности применения технологии СИП (SIP)», посвященный особенностям конструкции и методики проектирования по данной технологии.

Увеличение объемов строительства доступного, комфортного и энергоэффективного жилья входит в число основных приоритетов государственной жилищной политики. Задача повышения энергоэффективности объектов строительства требует принципиально новых подходов к проектированию. Снижение стоимости строительства жилья без снижения качества строительства является одним из условий повышения его доступности, поэтому при проектировании должны учитываться инновационные энергоэффективные материалы и наиболее экономически эффективные технологии строительства. Массовое, масштабное использование современных энергоэффективных и энергосберегающих технологий, и материалов в сфере жилищного строительства приведет к быстрому снижению их цены и, соответственно, себестоимости жилья. В целях практической реализации наиболее значимой для целей энергосбережения продукции строительного назначения, как уже апробированной, так и инновационной необходимо широкое информирование проектного сообщества. В этой связи НАМИКС совместно с НОП запланировали цикл профессиональных семинаров, посвященных применению современных энергоэффективных и энергосберегающих технологий домостроения.

Семинар «Возможности применения технологии СИП (SIP)» стал первым из мероприятий этой серии. Он проводился с помощью технических средств удаленного доступа, поэтому в нем дистанционно приняли участие представители проектных организаций, строительных и девелоперских компаний из ряда регионов России. В мероприятии приняли участие представители НАМИКС, НОП, Союза проектировщиков России, Ассоциации СИП, девелоперских компаний, а также заинтересованные специалисты.

Семинар проводили исполнительный директор НАМИКС Дмитрий Полещенко, президент Ассоциации СИП Сергей Цыгаменко и Александра Сергеева (Группа компаний «MODUL», Вологда). Национальное объединение проектировщиков представил председатель комитета нормативно-технической документации для объектов промышленного и гражданского назначения НОП, президент НП «АВОК СЕВЕРО-ЗАПАД» Александр Гримитлин, от Союза проектировщиков России присутствовал Алексей Навроцкий.

В ходе семинара обсуждались особенности проектирования и строительства по технологии СИП быстровозводимых многоквартирных малоэтажных домов, объектов социальной инфраструктуры в субъектах Российской Федерации, проблемы и перспективы использования современных теплоизоляционных материалов на основе пенополистирола для снижения затрат на отопление и максимально эффективное использование энергоресурсов. Участникам мероприятия был продемонстрирован успешный опыт реализации проектов строительства многоквартирных домов по данной технологии, а также интернет-проект «Онлайн-проектирование СИП».

Собравшиеся одобрили предложение Ассоциации СИП о разработке в 2014 году национального стандарта технологии СИП, формировании пула типовых проектов повторного применения, а также о совместной экспертной работе в рамках профессионального сообщества по подготовке предложений в действующее законодательство Российской Федерации по техническому регулированию.

Очередной семинар запланирован на середину декабря 2013 года.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: