Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Георгий Полтавченко: Жилье на участках Фонда РЖС целесообразно строить за счет бюджетных средств

2013-12-10

6 декабря в Ленэкспо прошел XI Съезд строителей Санкт-Петербурга, с основным докладом на котором выступил Губернатор Георгий Полтавченко.

Приветствуя участников и гостей Съезда Георгий Полтавченко назвал хорошей традицией подведение в канун нового года итогов года уходящего и определение задач на будущее. Он выразил надежду, что эта добрая традиция строителей будет продолжена.

В своем докладе Губернатор назвал чрезвычайно актуальным вопрос обеспечения осваиваемых территорий города инженерной, транспортной и социальной инфраструктурой. Георгий Полтавченко отметил, что пока город не в состоянии взять подготовку всех территорий на себя. Бюджету города, скорее всего, такая задача будет посильна лишь в долгосрочной перспективе.

Губернатор назвал два возможных варианта развития событий. Первый – это приостановление реализации проектов, не обеспеченных бюджетными средствами для создания инфраструктуры. Второй вариант, по словам Георгия Полтавченко – принятие достаточно непопулярного решения – предложение инвесторам выполнять действительно «комплексную застройку».

По мнению Губернатора, при всей жесткости второго варианта, он лучше отражает реальную действительность, тем более, что уже сегодня на федеральном уровне рассматриваются предложения по инфраструктурным сборам и предоставлению налоговых льгот строительным компаниям, возводящим социальные объекты за свой счет.

Власти Санкт-Петербурга, не дожидаясь, пока такие изменения будут закреплены в федеральном законодательстве, договорились с компаниями-инвесторами о механизмах строительства и передачи в собственность города социальных объектов. Речь идет, прежде всего, о детских садах и школах, для их последующего включения в систему образования и здравоохранения. «Шаги инвесторов навстречу говорят о высокой степени их социальной ответственности», - сказал Губернатор.

Инфраструктурные платежи, по словам Георгия Полтавченко, мера, не особо популярная, но единственно возможная для развития мегаполиса, при этом мировая и российская практика показывает, что, в конечном счете, выигрывает именно социальный бизнес.

Правительство Санкт-Петербурга ни в коей мере не отказывается от взятых на себя ранее социальных обязательств. В этом году в соответствии с Адресной инвестиционной программой построено пять школ, достраиваются семь детсадов, три поликлиники для взрослых. Ряд социальных объектов будет создаваться на основе государственно-частного партнерства. «Опыт такой работы есть, но в каждом случае схема должна быть хорошо продуманной и рассчитанной, иначе государственно-частное партнерство в «социалке» может привести к дальнейшему накоплению отложенных государственных бюджетных обязательств», - сказал Губернатор.

Говоря о формировании земельных участков для бюджетного строительства, Георгий Полтавченко отметил, что работа по вовлечению в оборот федеральных земель проводится совместно с Федеральным фондом содействия РЖС не первый год. В городе сформировано два пятна под застройку общей площадью 340 гектар. Это не простой процесс, но это нужно продолжать и город будет это делать.

Губернатор сказал, что вопрос о проведении аукционов по предоставлению земельных участков Фонда РЖС на «понижение цены», по так называемой «голландской» схеме, решается сегодня на федеральном уровне. Георгий Полтавченко отметил, что принятие новых правовых норм вряд ли изменит в ближайшее время ситуацию на земельном рынке Санкт-Петербурга, проведение таких аукционов и в масштабах страны – достаточно редкое явление.

Город, для проведения «голландского» аукциона, должен за свой счет предоставить застройщику участок, подготовить инженерную, социальную и транспортную инфраструктуру. Застройщик для того, чтобы расплатиться за все это, должен иметь льготные кредиты, только в таком случае цена на квадратные метры не будет превышать планку стоимости жилья экономического класса. По мнению Георгия Полтавченко, наиболее целесообразным было бы ведение строительства на таких участках за счет бюджетных средств.

Совершенно «непраздным» Губернатор назвал вопрос – из чего строить, чтобы жилье было комфортным и уютным. Сегодня материалы на стройки Петербурга поставляет, в основном, ближайший сосед – Ленинградская область. Учитывая опережающие темпы развития отрасли и потребности в стройматериалах, Георгий Полтавченко призвал вместе подумать о том, как не оставить городские стройки на «голодном пайке».

«Со стеновыми блоками и цементом проблем пока нет, - сказал Губернатор. – Но не хватает железобетонных конструкций – перекрытий, лестничных маршей, лифтовых шахт. Ощущается дефицит теплоизоляции, кровельных материалов, листового стекла, которое в Санкт-Петербурге вообще не производится. По некоторым позициям рассматриваются варианты поставок из других регионов России и из-за рубежа». Георгий Полтавченко подчеркнул необходимость развивать параллельно местное производство стройматериалов.

«Бесспорным приоритетом» Губернатор назвал повышение качества строительства, внедрение новых материалов и технологий. «Новые нормативы по стандартизации разработаны на основе федеральных строительных норм и правил, с учетом петербургского климата, социальных, исторических, культурных особенностей города. Главное, что эти правила сегодня не остаются на бумаге, а уже работают на практике», - заключил Георгий Полтавченко.

По материалам gov.spb.ru

Рассказать: