Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

На финансирование госпрограммы Калининградской области «Доступное и комфортное жилье» до 2020 года будет направлено более 35 миллиардов рублей

2013-12-12

В ходе заседания заседании Правительства Калининградской области вице-премьер Юрий Федяшов представил проект постановления о госпрограмме Калининградской области «Доступное и комфортное жилье» на 2014-2020 годы.

В соотвтствии с проектом постановления, госпрограмма «Доступное и комфортное жилье» преследует шесть главных целей – повышение обеспеченности населения благоустроенным жильем и качественными коммунальными услугами, сокращение аварийного и ветхого жилья, проведение капремонта многоквартирных домов, улучшение технического состояния и продление срока эксплуатации жилья, снижение износа коммунальной инфраструктуры, создание устойчивого и надежного механизма теплоснабжения жилфонда.

Планируется, что общий объем финансирования госпрограммы «Доступное и комфортное жилье», включая внебюджетные источники, составит 35,6 млрд. рублей. В результате за период с 2014 до 2020 года обеспеченность населения региона жильем должна составить 30,5 кв.метров на человека, до 0,15 % снизится доля аварийного жилфонда, до 100 % увеличится доля твердых бытовых отходов, размещаемых на современных полигонах, и др.

Особый интерес участники заседания проявили к вопросу проведения капремонта жилья, мероприятия по которому включены в новую госпрограмму. В связи с этим губернатор Николай Цуканов в очередной раз подчеркнул важность информирования населения о новом законе об организации проведения капитального ремонта многоквартирных домов и всестороннего обсуждения данного законопроекта. - Я прошу областную думу очень внимательно изучить закон о капремонте и учесть мнения депутатов всех фракций при принятии окончательного решения. Важно обсудить этот закон на всех общественных площадках. В свою очередь главы муниципалитетов должны объяснить жителям, зачем нужен закон и как он будет реализовываться, - подчеркнул глава региона.

Также он отметил, что главная задача сейчас состоит в том, чтобы найти компромисс между желанием граждан восстановить жилье и необходимым для этого уровнем посильной государственной помощи при проведении капремонта.

- Государство должно разделить ответственность за приведение в порядок жилья с гражданами. Именно поэтому мы стали одним из немногих регионов, где разработана своя программа капремонта. В этом году мы выделили на эти цели 500 млн. рублей, в следующем году – 1 млрд. рублей. И эта программа будет продолжаться, поскольку мы понимаем, что только вместе мы сможем привести в порядок жилье, - сказал Николай Цуканов.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: