Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

До конца года 121 человек из числа детей-сирот в Тамбовской области получат жилье по договору социального найма

2013-12-16

В Тамбовской области строится жилье для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. До конца года 121 человек из этих категорий получат квартиры.

В соответствии с новым федеральным законодательством, вступившим в действие с января этого года, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей и не имеющие собственной жилплощади, или имеющие жилье, непригодное для проживания, получат квартиры по договору социального найма. Он заключается сроком на 5 лет. При этом благоустроенное жилое помещение должно быть не менее 33 и не более 37 квадратных метров. Через 5 лет договор социального найма может быть продлен на тот же срок, если ребенок-сирота будет находиться в трудной жизненной ситуации.

По словам начальника управления социального развития области Елены Гордеевой, данный специализированный жилищный фонд не будет ограничен территориально, т.е. жилье детям-сиротам предоставляется там, где они в настоящее время проживают.

Власти заключили госконтракты на участие в долевом строительстве. Застройщиками возводятся квартиры для сирот в Знаменке, Мордово, Первомайском, Мичуринске, Кирсанове, Рассказово, Моршанске. Около 70 таких квартир строится в Тамбове.

Средства выделены как из федерального (52,2 млн. руб.), так и регионального (123,2 млн.руб.) бюджетов.

Как пояснила Елена Гордеева, уже на следующий год планируется, исходя из средств областного бюджета, дополнительно приобрести 65 квартир для сирот в Тамбове.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: