Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Фонд РЖС выделил под жилищное строительство два участка в Волгоградской области площадью более 100 га

2013-12-16

Фондом содействия развитию жилищного строительства представлено в Волгоградской области еще два участка, предназначенных под комплексную жилую застройку и расположенных на бывших федеральных землях, которые теперь могут быть использованы для строительства домов. Общая площадь территорий более 100 гектаров. По словам генерального директора Фонда «РЖС» Александра Бравермана, для инвесторов такие проекты являются хорошим стимулом вкладывать средства в Волгоградский регион, как один из самых надежных партнеров фонда на сегодняшний день.

- И это взаимодействие мы будем расширять, - подчеркнул Александр Браверман.

В ходе состоявшегося круглого стола с его участием руководство регионального правительства, представители строительных компаний и банков рассмотрели вопросы комплексного освоения земель.

- В этом году по инициативе губернатора Сергея Боженова в Волгоградской области начато внедрение сразу двух прорывных инициатив. Это многократное снижение арендной платы за землю для комплексных застройщиков и льготная ипотека для жителей. Обе меры дали мощный стимул развитию отрасли, - отметил на встрече первый вице-премьер правительства региона Роланд Херианов.

По его словам, на ближайшие три года губернатор Сергей Боженов поставил задачу решить вопрос обеспечения участков под строительство инженерной инфраструктурой.

Оказывать помощь Волгоградской области в этом готов федеральный Фонд РЖС. Как сообщил его генеральный директор Александр Браверман, часть затрат на прокладку коммуникаций Фонд готов взять на себя.

- Региону уже решено выделить субсидию на 26 миллионов, а чтобы сделать эту помощь более системной, областному правительству предложено подготовить 3-х летнюю программу по всем инфраструктурным решениям, - подчеркнул Александр Браверман.

Сегодня Фонд «РЖС», являясь госструктурой, помогает вовлечь в оборот федеральные земли и отдать их под возведение домов, обеспечивая всю процедуру от проведения аукциона до оформления прав на новый объект. Правительство Волгоградской области уже реализует 5 таких проектов общей площадью более 97 га, где появится более 3 тысяч новых квартир эконом-класса.

- Мы оцениваем опыт взаимодействия с Волгоградским регионом как очень успешный и планируем его развивать. В частности, готовы предоставлять землю не только под жилищную застройку, но и под новые предприятия стройиндустрии, - подвел итоги встречи в правительстве Волгоградской области глава Фонда РЖС Александр Браверман.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: