Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Губернатор Михаил Юревич: «Основное напряжение по проблемам обманутых дольщиков в Челябинской области удалось снять»

2013-12-18

Губернатор Челябинской области Михаил Юревич и депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн провели рабочее совещание, посвященное решению проблем в сфере строительства в регионе жилья, осуществляемого с привлечением средств граждан.

Михаил Юревич, открывая совещание, рассказал об обстановке в Челябинской области с решением проблем обманутых дольщиков. «Основное напряжение в области удалось снять. Если в начале прошлого года в списке незавершенных, «проблемных» домов числилось 23 объекта, то в настоящее время в нем остается только 4 дома. Из 1127 участников долевого строительства удовлетворены имущественные требования 1019, - сообщил губернатор. – Три дома из числа проблемных находятся в Челябинске и один в Копейске. Два челябинских дома до конца текущего года будут сданы, квартиры получат 33 участника долевого строительства. Дом в Копейске будет согласно графику сдан в IV квартале 2014 года. Ключи от квартир получат 78 участников долевого строительства, в числе которых девять участников, пострадавших от действий первоначального застройщика».

Несмотря на возникавшие проблемы, долевое строительство, по мнению главы региона, является нормальной формой участия, от которой нельзя отказываться из-за нескольких недобросовестных застройщиков. В настоящее время в области ведется строительство 479 объектов с привлечением средств около 15 тысяч участников. Работу ведет 121 застройщик. «Можно считать, что в Челябинской области само понятие "обманутые дольщики" уходит в прошлое. Но пока нерешенной остается проблема одного дома на перекрестке улиц Каслинской и Братьев Кашириных. Ситуация там непростая и потребуется около двух месяцев, чтобы найти пути ее разрешения», - сказал Михаил Юревич.

Заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности Александр Хинштейн, курирующий решение проблем обманутых дольщиков, отметил, что в Челябинской области за последний год в этой сфере произошли кардинальные изменения к лучшему. «Цифры, озвученные Михаилом Валерьевичем, действительно впечатляют. Важно, что буквально в прошедший понедельник Минюстом России был зарегистрирован приказ Министерства регионального развития, определяющий общероссийские критерии понятия «обманутые дольщики». Это позволит устранить разногласия в трактовке этого термина, - сказал Александр Хинштейн. – Отмечу, что Челябинская область, по сравнению с многими другими регионами страны, гораздо ближе соблюдает принципы, которые заложены теперь в общероссийских критериях».

Несмотря на положительную динамику решения в Челябинской области проблем обманутых дольщиков, участники совещания сошлись во мнении, что «почивать на лаврах» рано. Основной задачей остается недопущение появления таких случаев в будущем. По мнению главы региона, основная ответственность здесь должна быть возложена на правоохранительные органы: «Недопустимо положение, когда организаторы мошеннических схем, обманувшие людей, продолжают спокойно жить и даже богатеть. Лишь неотвратимость наказания поможет исключить такие случаи. Система в регионе сейчас срабатывает, мы регулярно обсуждаем возникшие проблемы на координационных совещаниях с руководством правоохранительных органов».

Прошедший визит в Челябинскую область для Александра Хинштейна стал уже третьим и, он отметил, как сильно Челябинск изменился за последнее время. «Город развивается, становится красивее, в этом сомнений нет. Это несмотря на сложные условия экономической рецессии, последствия падения метеорита и другие. Вижу, что регион подойдет к исполнению годового бюджета с высокими показателями», - сказал А.Хинштейн.

По материалам gubernator74.ru

Рассказать: