Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Повысить доступность жилья, снижая стоимость квадратного метра за счет обеспечения земельных участков инженерными сетями поручил губернатор Курганской области

2013-12-19

Навести порядок в системе подготовки земельных участков для жилищного строительства, повысить доступность жилья за счет снижения стоимости квадратного метра для всех категорий граждан. Такую задачу поставил Губернатор Олег Богомолов в ходе расширенного заседания регионального Правительства, посвященного результатам 2013 года и перспективам развития Курганской области по реализации Послания Президента Российской Федерации В.В. Путина в среду, 18 декабря.

Эти меры должны быть предприняты дополнительно к комплексу мер поддержки граждан, выполненных в Зауралье в рамках поставленной Указом Президента Российской Федерации задачи по формированию специальных условий ипотечного кредитования и повышения доступности жилья для молодых и многодетных семей, работников бюджетной сферы, жителей сельских поселений. В Зауралье уже приступили к реализации пилотных проектов по строительству жилья эконом-класса: в городе Кургане будет построено более 500 тысяч квадратных метров жилья, из которых не менее 60% будет жилье эконом-класса со стоимостью не выше 30 тысяч рублей за квадратный метр.

Однако для строительства жилья эконом-класса должны быть решены все вопросы формирования земельных участков и необходимой инфраструктуры для строительства.

- Поручаю Департаменту строительства, госэкспертизы и ЖКХ, Департаменту промышленности, транспорта, связи и энергетики совместно с администрацией города Кургана отработать с ресурсоснабжающими организациями схему по сокращению стоимости технологического присоединения данных земельных участков к сетям инженерной инфраструктуры, - подчеркнул Губернатор.

Кроме того, глава региона поручил активизировать работу по предоставлению бесплатных земельных участков многодетным семьям.

Источник: www.kurganobl.ru

Рассказать: