Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Компания «Гефест» готова вложить 4 миллиарда рублей в строительство социального жилья в Омской области

2013-12-19

Предложенная крупной инвестиционной корпорацией стратегия реализации в Омской области программы строительства жилья для расселения из аварийного фонда, а также других категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, обсуждались на рабочем совещании у Губернатора Виктора Назарова.

Компания «Гефест» представила разработанный специально с этой целью пилотный проект применения механизмов государственного-частного партнерства при строительстве социального жилья и заявила о готовности вложить в его реализацию порядка 4 миллиардов рублей. Губернатор Виктор Назаров поручил создать рабочую группу для более детального изучения схемы сотрудничества над социально значимым проектом с привлечением средств частного инвестора.

«Инвестиции в объеме четырех миллиардов рублей являются для нас существенными, как и те механизмы, которые инвестор предлагает рассмотреть региону. Мы договорились создать рабочую группу, которая уже сегодня начнет отрабатывать эти технологии. Нам нужны новые, в том числе долгосрочные механизмы по строительству эконом-жилья, это - один из приоритетов Правительства и в этой связи мы смотрим, какие есть лучшие наработки в стране. Омская область идет в авангарде применения таких разработок, - впервые концессия по детским садам появилась у нас, а это - тоже одно из направлений работы по частным инвесторам», - отметил по итогам совещания у Губернатора первый заместитель Председателя регионального Правительства Вячеслав Синюгин.

В свою очередь Олег Кукиль, первый заместитель генерального директора Инвестиционной компании «Гефест» (дочернего предприятия одноименной строительной корпорации) отметил, что в региональном Правительстве видит надежного партнера, готового идти навстречу инвестору, создавать благоприятные условия для сотрудничества и реализации инвестиционных проектов.

«Строительство жилья эконом-класса всегда актуально. Достоинство представленной сегодня долгосрочной программы в том, что она решает двуединую задачу: инвестор имеет возможность вернуть вложенные средства, а льготные категории граждан и граждане с небольшим достатком - улучшить свои жилищные условия», - считает Олег Кукиль.

По словам заместителя Председателя Правительства Виктора Войтенко, который возглавит рабочую группу, проработка данного проекта заняла более четырех месяцев, учитывает перспективы корректировки федерального законодательства, так что сегодня фактически найдено решение задачи. Однако необходимо тщательно спланировать и подготовить реализацию проекта.

Источник: www.omskportal.ru

Рассказать: